Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Лучшие работы выберут в Москве

В Ненецком региональном центре развития образования подвели итоги окружного этапа Всероссийского конкурса сочинений (с 2015 года он проводится Министерство образования и науки). Цель состязания заключается в возрождении традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы.

На региональный этап подали 40 работ, в том числе 37 сочинений школьников из Нарьян-Мара, поселков Красное, Каратайка и Искателей, сел Великовисочное и Тельвиска и три работы студентов Ненецкого аграрно-экономического техникума имени Волкова и Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа имени Выучейского.

Участники представили на конкурс сказки, рассказы, эссе по пяти темам: «Юбилейные даты писателей региона», «Культурное наследие Вильяма Шекспира», «Русская литература в отечественном кинематографе», «История света: от угольной лампочки до высоких световых технологий» и «Дорога в Космос – мечта человечества».

Итоги подвели на основании рейтинга участников. Сочинения оценивали на соответствие заявленной теме, обращали внимание на оригинальность и мастерство изложения. В младшей возрастной группе победа досталась ученице шестого класса городской школы Дарьи Хозяиновой с работой «Сказка про лампочки». В средней группе первое место заняла восьмиклассница Надежда Дедова из села Великовисочное с сочинением «Письмо учителю». Среди старшеклассников лучшей признана работа «Спасибо за Вселенную» Надежды Лыченко из первой городской школы. Первой среди студентов стала работа «Холодный свет, освещающий путь…» Марии Клепиковой, учащейся НАЭТ.

Работы региональных победителей отправят в Москву, где состоится заключительный этап конкурса. По итогам всероссийского рейтинга конкурсных работ выберут 60 лучших. Произведения разместят на официальном сайте конкурса, а также включат в федеральный сборник. Объявление результатов и награждение состоится в ноябре на торжественном мероприятии в Министерстве образования и науки России.

В 2015 году воспитанница школы поселка Искателей Оксана Котовская с работой, посвященной подвигу земляков в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, вошла в победную сотню.



Новости с последними комментариями