Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

На фото: волонтеры в коррекционной школе

В пятницу, 7 октября, педагоги и воспитанники Ненецкой специальной коррекционной школы-интерната отмечают 50-летие со дня основания учреждения. Школу с интернатом для детей с особенностями развития открыли в Нарьян-Маре в 1966 году, тогда в двух классах учились 34 ребенка.

Сегодня учреждение имеет статус окружной государственной казенной общеобразовательной школы. В 1-9-х классах и дополнительном спецклассе учатся 93 воспитанника. В интернате школы проживают 30 детей, для них организованы условия для учебы, отдыха и поддержания здоровья. С детьми работают 32 профессионала своего дела, в том числе пять учителей начальных классов, 10 предметников, 10 воспитателей, два учителя-дефектолога, социальный педагог и учитель-логопед. Учреждение возглавляет педагог со стажем Наталья Ануфриева.

В этом году школа участвует в госпрограмме «Доступная среда», в рамках проекта в школе оборудуют кабинет психо-физиологической разгрузки и корректирующих занятий, а также закупят лестнично-гусеничный подъемник, кресло-каталки. Также создадут программы логопедического обследования, тактильные стенды и обучающие комплексы для детей с особыми потребностями. В ближайших планах отремонтируют здание, установят тактильную плитку и ленты, пандусы у входа на территорию и в здание.



Новости с последними комментариями