Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

В Выставочном зале КДЦ «Арктика» прошла юбилейная по счету «Ночь музеев». В этом году организаторы мероприятия, сотрудники отдела выставочной деятельности, решили не ограничиваться одной тематикой, а подготовили сразу несколько мероприятий, рассчитанных на разные возрастные группы населения.  В отличие от прошлых четырех  лет,  к слову сказать, именно выставочный зал положил начало проведению акции «Ночь музеев» в Нарьян-Маре, поэтому для него это юбилейное пятое мероприятие, организаторы задействовали сразу две площадки, на которых одновременно проводились мероприятия.

В девятнадцать часов начался долгожданный праздник концертом «Майские ночи» гостьи из Санкт-Петербурга, оперной певицы Анастасии Ларионовой, которая специально подготовила сольную программу для Нарьян-Мара. В репертуар певицы вошли песни о войне и Победе, это мероприятие должно было стать  отголоском больших праздничных событий, которые совсем недавно прошли по всей стране в честь юбилея Победы.

Военной теме была посвящена развлекательная программа для детей и подростков «Эхо Победы», которая в восемь вечера началась на основной площадке выставочного зала. Ребята соревновались в ловкости, смекалке, меткости, умениях  делать перевязки, складывать фронтовые письма-треугольники. От девчонок и мальчишек, желающих поучаствовать в конкурсах, не было отбоя, а родители искренне болели за своих чад, чуть позже к соревнованиям присоединились  взрослые: мамы и папы, друзья и просто те, кто заразился азартом участников, и из зрителей быстро превратились в конкурсантов.

В эту «ночь» все желающие абсолютно бесплатно могли сделать грим у профессиональных художников-гримеров, работающих в петербуржских театрах. По традиции их услуги пользовались повышенным интересом посетителей, очередь из детей и взрослых не заканчивалась до последнего часа мероприятия.

Для эрудитов разных возрастов были подготовлены головоломки, ребусы, логические задачи, самые смекалистые смогли поучаствовать в розыгрыше супер призов.

Не проходили мимо желающие принять участие в мастер-классах и творческих заданиях, которые традиционно готовятся специалистами отдела. А в медсанбате медсестры учили накладывать шины и делать перевязки в полевых условиях.

Самые маленькие посетители с удовольствием, с помощью взрослых, писали письма не вернувшимся с войны прадедушкам, с трогательным детскими словами благодарности за мирное небо, а потом отправляли свои письма, прикрепленные к воздушным шарам, прямо в небо.

Порадовало нарьян-марскую молодежь выступление музыкальной группы «Корица» из города Архангельска. Несколько часов на музыкальной площадке звучали зажигательные ритмы. Зрители горячо приветствовали музыкантов, танцевали, подпевали и не хотели отпускать, приглашая вновь приехать в наш город с концертом.

Вторая часть вечера была полностью ориентирована на молодежную аудиторию. К двадцати двум часам, началу микрофестиваля «Horror`s night» в зале, и без того весь вечер многолюдном, свободных мест не осталось. Лекции о самых популярных фильмах жанра Horror от 30-х годов прошлого столетия до последних новинок, режиссерах и сценаристах, тематические викторины, творческие конкурсы по написанию собственного сценария фильма, видеопрезентации, фотовыставка, свободная творческая атмосфера привели в восторг подростков.

На этот раз многие из посетителей осознанно отдали предпочтение мероприятиям Выставочного зала, проведя здесь всю «ночь».

В этом году в проведении акции участвовали гости из Санкт-Петербурга и Архангельска, а также наши земляки, которые успешно реализовались в профессиональной творческой сфере в других городах и приехали в Нарьян-Мар, чтобы поддержать акцию «Ночь Музеев» на малой Родине. Посетители получили позитивные эмоции на целый год, а Выставочный зал приобрел новых друзей и соратников.

DSC 4657DSC 4702



Новости с последними комментариями