Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

В пятый раз нарьянмарцев и гостей города ждет культурная бессонница. 16 мая в преддверии Дня музеев наш регион в очередной раз присоединиться к всемирной акции «Ночь музеев». Весь вечер для посетителей будут распахнуты двери музея-заповедника «Пустозерск», Ненецкого краеведческого музея и Выставочного зала.

Нарьян-Мар вновь готовится к «Ночи музеев»

В этом году традиционная акция посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В музее-заповеднике «Пустозерск» праздник начнется в 19 часов с костюмированного шествия воинов разных эпох от обелиска Победы до памятника регионального значения «Дом Шевелевых». А здесь гостей праздника ждет воссозданная «Пустозерская ярмарка». Ее откроют выступления творческих коллективов. Около Пустозерского музея развернется стрелецкий стан, на котором будет представлено вооружение стрельцов XVI– XVII веков. Ждет гостей праздника и автобусная экскурсия по городу «Пустозерские места Нарьян-Мара» с посещением часовни им. протопопа Аввакума.

Ненецкий краеведческий музей в этот день будет работать с 18:00 вечера до 1:00 ночи. За это время посетители смогут принять участие в создании рисунка «Мир без войны», сделать голубя мира. Всех, кого в эту ночь одолеет «культурная бессонница», ожидает путешествие по маршруту «Эх, путь-дорожка, фронтовая». Это будет самостоятельный осмотр экспозиции музея с маршрутным листом, по итогам которого посетителю будет выдаваться сертификат «Солдатская военная книжка».



Источник: http://trksever.ru/news/6/9310/


Новости с последними комментариями