Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

«Снежные призраки» отправились на лыжах по селам Нижнепечорья. Необычный марафон участники посвятили 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В составе лыжного батальон — 20 человек. Более 150 заснеженных километров, 10 печорских деревень, 8 воинских мемориалов и неделю бесконечного пути придется пройти двум десяткам неравнодушных к истории своего отечества парней.

«Снежные призраки» пройдут на лыжах по селам Нижнепечорья

Задачи — оценить, в каком состоянии находятся памятники героям войны, отсканировать сохранившиеся исторические документы и, параллельно с этим, разработать туристические маршруты. Основную группу лыжников в пути сопровождает группа обеспечения, в обязанности которой входит подготовка лагеря для комфортного пребывания участников. «Снежные призраки» в дань уважения к героям тех лет идут под двумя флагами: копия флага победы и знамя «Дорогой оленной армии».

Название своей акции участники позаимствовали из истории: снежными призраками и белыми дьяволами фашисты называли советских лыжников. В составе таких формирований воевали и наши земляки — жители ненецкой тундры, оленеводы, охотники и рыбаки. Северяне как никто лучше приспособлены к холодным условиям, поэтому именно они составляли костяк разведывательных и диверсионных лыжных формирований.



Источник: http://trksever.ru/news/6/8717/


Новости с последними комментариями