Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Создать макет военного аэродрома 1941 года за 7 дней. Масштабный проект, приуроченный к 70-летию Победы, стал совместным детищем сотрудников Ненецкого краеведческого музея и учащихся социально-гуманитарного колледжа. Студенты взялись за воссоздание истории 1941–1944 годов. Именно тогда в Нарьян-Маре началось строительство взлетной полосы для самолетов Беломорской военной флотилии.

Макет нарьян-марского аэродрома времен Великой Отечественной готовят студенты СГК

В те далекие годы аэродром стал стройкой № 1, стратегическим объектом. На строительстве было задействовано все работоспособное население заполярной столицы. Уже с октября 41-го взлетная полоса функционировала и могла принимать до 15 самолетов ежедневно. Подготовка к созданию макета для студентов началась с ознакомительной лекции по истории строительства этого объекта, ребята побывали на экспозициях музея. Создание макета шло по настоящему плану аэродрома. Руководителями проекта стали заведующая отделом истории музея Марина Коловангина, научный сотрудник музея Ольга Дроздова и преподаватель колледжа Галина Поздеева.

— Мы договорились с музеем, что они подбирают весь исторический материал  —  фотографии, сведения о людях, кто работал  над созданием аэродрома, что они делали. И в первый день практики Марина Михайловна провела нам хорошую беседу, рассказала, как люди жили, как работали, какая задача ставилась, какая дисциплина была, что требовалось от людей, — говорит преподаватель эстетического цикла Галина Поздеева.

Работу над созданием макета вели студенты 215-й группы по специальности «Дизайнер». По большей части над проектом работали девушки. В буквальном смысле использовали самый разный подручный материал. Работа была тяжелой, но очень интересной и необычной, признаются участницы проекта.

Главная идея макета — показать посетителям музея подвиг тружеников тыла, героизм и мужество тех, кто помогал ковать Великую Победу. Сейчас работы по созданию мини-аэродрома находятся в стадии завершения. Уже в ближайшее время совместное детище студентов и историков будет выставлено в краеведческом музее.



Источник: http://trksever.ru/news/6/8356/


Новости с последними комментариями