Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

В рамках Дней ненецкой письменности, которые проходили в Ненецком округе с 24 ноября по 12 декабря, состоялся круглый стол на тему «Национальная культура как один из факторов развития ненецкого языка».

Участие в круглом столе приняли представители органов власти, образовательных организаций, регионального общественного движения «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй», Этно-культурного центра Ненецкого автономного округа, а также делегаты из других регионов — студент Российского государственного педагогического университета имени Герцена и работники этнопарка «Кочевник».

Участники встречи обсуждали вопросы сохранения и развития ненецкого языка и культуры. Своим опытом поделились Артём Окотэтто и Алла Набутова, которые представляли культуру ненцев Ямала.

Управление региональной политики и информации Ненецкого округа представило информацию о популяризации ненецкого языка в средствах массовой информации. Сегодня вопросам сохранения и развития ненецкого языка посвящаются публикации в телевизионных сюжетах, окружных газетах.



Новости с последними комментариями