Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Лучшие из лучших вышли на бис. В культурно-деловом центре «Арктика» подвели итоги смотра творческих достижений сезона 2013/2014 года. Победителей определили в 14 номинациях среди коллективов и сольных исполнителей, мастеров художественного слова, краеведов и художников.

В Ненецком округе подвели итоги творческого сезона

Смотр творческих достижений «На бис!» проводится в округе уже в третий раз. В этом году было подано более 50 заявок на участие от учреждений культуры и образования Оксино, Тельвиски, Хорей-Вера, Великовисочного, Искателей и Нарьян-Мара. Дипломантов творческого сезона согласно положению конкурса определила специальная комиссия.

— Мы, конечно, хотим показать все богатства нашей культуры, не только в творчестве, но и в области библиотечного дела, в визуальном искусстве, художники представлены — номинации самые разные! — рассказывает заведующая организационно-методическим отделом Этнокультурного центра НАО Евгения Растягаева.

14 номинаций. 14 самых ярких концертных номеров, музыкантов, творческих коллективов и мастеров своего дела. Среди них артисты, которыми округ гордится по праву. В этот вечер на сцену поднялись Николай Епифановский, народный фольклорный ансамбль «Родные напевы» и уже успевшие стать популярными образцовый ансамбль ложкарей «Ладушки» из Тельвиски. В очередной раз они покорили зал свои мастерством.

Но не только артисты были отмечены жюри. Дипломантами стали автор художественной книги «Каменный город» Мария Кравченко, известный в округе художник Надежда Выучейская, автор публикаций по истории Ненецкого округа Марина Коловангина и целый коллектив мастеров декоративно-прикладного искусства — клуб «Мел нэ»

— Очень приятно это признание нашей заслуги, в том, что мы не только развиваем, но и сохраняем забытые традиции наших предков, — отметила руководитель клуба «Мел не» Маргарита Латышева.

Несколько премий конкурса присудили жителям округа, имеющим косвенное отношение к культуре, но их вклад в нее велик. Среди них Николай Хабаров — победитель в номинации «Лучший даритель». Николай Михайлович уже и не помнит, сколько экспонатов подарил Ненецкому краеведческому музею. Всем победителям вручили дипломы и памятные статуэтки.
Снова увидеть в полном объеме успехи земляков жители округа смогут теперь через несколько лет, на 4-м смотре творческих достижений в сфере культуры.



Источник: http://trksever.ru/news/6/7604/


Новости с последними комментариями