Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Россия отметила День народного единства. С 2005 года праздник напоминает россиянам о славной вехе нашей истории — изгнании из Москвы польских интервентов, об окончании «смутного времени». Как выяснилось, пока лишь немногие жители НАО знают историю праздника, хотя, например, Патриарх Кирилл считает, что по значимости он не уступает даже 9 Мая.

День народного единства нарьянмарцы отметили под крышей КДЦ «Арктика»

Молодой праздник напоминает о важнейшем событии в истории страны. Его посвятили подвигу народных ополченцев, которые без малого 400 лет назад освободили Москву от польских захватчиков. Эта победа положила конец тяжелейшему периоду — Смутному времени — и послужила началом восстановления российского государства. Праздник отмечают во всей стране, в каждом регионе, в каждом населенном пункте — везде, где считают, что сила — в единстве.

В столице Ненецкого округа такие праздники привыкли проводить с размахом, но в этом году главная площадь города пуста — ни флагов, ни лозунгов, ни людей — впервые за 9 лет решено обойтись без митинга и шествия, а большой концерт перенести в зал культурно-делового центра «Арктика», ведь на улице, мягко говоря, не лучшая погода: холодно, сыро, скользко…

А уж в зрительном зале пустых мест нет. Ажиотаж возле касс начался задолго до начала представления — посмотреть на выступление артистов пришли целыми семьями. И это лишний раз подтверждает статистику, согласно которой медленно, но верно праздник набирает в стране популярность — сейчас его отмечает почти каждый третий россиянин. При этом, согласно тем же опросам, большинство людей не знают, в честь чего в нашем календаре появился новый выходной. И если у взрослых нарьянмарцев с историей получше, то молодежь, как оказалось, до сих пор путает День народного единства с 7 ноября. Но можно с уверенностью сказать, что концерт, организованный Домом культуры, помог жителям и гостям Нарьян-Мара как минимум проникнуться его идеей, ведь во всех номерах сквозной темой звучала мысль о единстве многонациональной культуры огромной страны — на языке песни и танца артисты рассказали о самом главном, о том, что от умения  сотен национальностей мирно жить рядом зависит будущее огромной страны — России. И правильно говорят: когда мы едины — мы непобедимы.



Источник: http://trksever.ru/news/6/7439/


Новости с последними комментариями