Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

nenecyaz

В столице Ненецкого автономного округа началась подготовка к дням ненецкой письменности. В течение месяца будут проводиться тематические занятия в школах, художественные выставки и круглые столы, посвященные сохранению национального языка.

Также в течении года в НАО будет проведен конкурс по разработке методических рекомендаций для проведения уроков по изучению и сохранению ненецкого языка.

Кроме того в Ненецком округе будет проведен конкурс «Учитель года», в котором одной из номинаций станет «Учитель ненецкого языка». Победитель будет направлен в Москву, где планируется проведение всероссийского мастер-класса среди преподавателей родного языка.

По мнению экспертов изучать родной язык – это весьма важно, что подтверждается новым федеральным стандартом образования. Во время изучения родного языка дети понимают, что не только важно выучить национальный язык, но и сохранить знания на всю жизнь и передать дальше своим детям.

Сегодня ненецкий язык преимущественно изучают в небольших сельских школах. Однако проводимые различные мероприятия по изучению родного языка начали посещать не только коренные жители округа, но русскоязычное население.

Родители ненецкой национальности горячо поддерживают популяризацию и изучение родного языка среди их детей. Поэтому нельзя теперь говорить, что ненецкий язык вымирает.

Сейчас ненецкий язык активно изучается в четырнадцати школах НАО. Педагогов здесь пока достаточно, поскольку руководство региона принимает активное участие в сотрудничестве с институтом народов Севера при Российском государственном педагогическом университете.



Новости с последними комментариями