Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Чтобы юные музыканты хорошо учились, а год для нарьян-марской школы искусств стал успешным, первые уроки начали с освящения. Служители Богоявленского храма провели молебен и пожелали преподавателям и обучающимся плодотворного сезона и новых знаний.

Учебный год в нарьян-марской ДШИ начали с богослужения

Новый учебный сезон в детской школе искусств начался совсем необычно. В актовом зале школы звучат не скрипка и фортепьяно, а голоса церковного песнопения. Духовные лица Богоявленского храма в молитве желают преподавателям и ученикам школы успешного года.

— Мы просили Бога, чтобы он послал нам премудрость и просветил сердца детей, которые приходят сюда в школу, чтобы почерпнуть не только знания, а самое главное, обрести то доброе, что люди старшего поколения должны им передать как опыт собственной жизни, — отметил епископ Нарьян-Марской и Мезенской епархии Иаков.

Впервые преподаватели музыкальной школы обратились к владыке, когда в здании шел продолжительный ремонт. Более 600 учеников и 40 преподавателей были вынуждены заниматься рисованием и музыкой в неприспособленных местах. Это продолжалось более двух лет.

— Была тупиковая ситуация и надежды, казалось бы, никакой. Ирина Олеговна с огромной просьбой и мольбой попросила отслужить епископа Иакова молебен. Когда мы стояли на молебне, у меня в сердце возникло спокойствие, что все будет хорошо. И действительно, не прошло и четырех месяцев, казалось бы, тупиковая ситуация (это было в сентябре), а к 1 января наша школа была уже готова, — рассказывает преподаватель детской школы искусств Наталья Чечуева.

Преподаватели и ученики положительно оценили задумку руководителя музыкальной школы. И каждый сентябрь теперь планируют начинать учебный год с духовной музыки.



Источник: http://trksever.ru/news/6/7102/


Новости с последними комментариями