Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Ряд памятников археологии, датируемых периодом от эпохи мезолита до раннего средневековья, был обнаружен недалеко от Нарьян-Мара, на озере Салиндейты. В состав археологической группы вошли работники Ненецкого краеведческого музея и Института языка, литературы и истории Коми. Целью 10-дневной экспедиции стал поиск древних стоянок и поселений в районе озера.

Ценные артефакты обнаружили археологи недалеко от Нарьян-Мара

Озеро Салиндейты находится в бассейне реки Печора, примерно в 65 км от Нарьян-Мара. Стоянку, случайно обнаруженную здесь местными жителями, специалисты датируют примерно IX–X  вв. н. э. В ходе раскопок группа археологов нашла большой очаг с остатками древней глиняной посуды и костями животных. По мнению ученых, люди здесь жили не постоянно, а приходили на лето. Об этом свидетельствует скопление фрагментов посуды в одном месте у очага и отсутствие металлических предметов. Возможно, их уносили с собой.

— Скорее всего, люди туда приходили и оставались на одном месте, например, в летний сезон они жили, готовили пищу на этих очагах, а в зимний период они, скорее всего, уходили из этих мест, — делится предположениями участник экспедиции, научный сотрудник отдела истории краеведческого музея Сергей Митькин.

В этом походе наши археологи вышли на новый уровень. Если раньше в поле их зрения попадали артефакты, интересные для экспонирования, но не дающие качественно новых научных знаний, то в этот раз находки могут вывести  арктическую археологию на новый уровень, уверены специалисты. Сотрудники Ненецкого краеведческого музея в этом походе тоже многому научились, например, забивать раскоп, защищать стенки и отбирать пробы.



Источник: http://trksever.ru/news/6/6809/


Новости с последними комментариями