Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

В рамках конференции «Актуальные проблемы устойчивого развития и обеспечения безопасности в Арктике», приуроченной к проведению IV Международной встречи высоких представителей государств — членов Арктического Совета, которая пройдет в Нарьян-Маре с 5 по 8 августа, состоится показ фильма «Белый ягель». Эта картина была удостоена приза зрительских симпатий на 36-м Московском кинофестивале.

Фильм «Белый ягель» покажут в Нарьян-Маре

Сценарий фильма «Белый ягель» написан по произведениям талантливой ненецкой писательницы, заслуженно названной классиком современной российской литературы Анны Неркаги, чья судьба и творчество неразрывно связаны с судьбой ненецкого народа.

Напомним, трейлер фильма «Белый ягель» был представлен в заполярной столице, на первом фестивале фильмов о коренных народах мира «Аргиш». Главный посыл ленты – показать этническую культуру, традиции и самобытность северного народа. Действие фильма разворачивается в ямальской тундре. Это позволило авторам выстроить уникальный самобытный изобразительный ряд киноленты. Главных персонажей играют профессиональные актеры, роли второго плана отданы настоящим оленеводам.

«Белый ягель» –  уникальный проект, практически все сцены сняты на ненецком языке. Актерский состав интернациональный: Якутия, Алтай, Бурятия. Сцены на ненецком, по общему мнению, самые сложные. Авторы фильма отказались от оборудованных площадок «Мосфильма» и осуществили съемки прямо посреди тундры, на Ямале в 40-градусный мороз. Кинолента будет показана в КДЦ «Арктика».



Источник: http://trksever.ru/news/6/6563/


Новости с последними комментариями