Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

symakovВ д.Устье Ненецкого автономного округа отреставрируют памятник культуры. Речь идет о доме Сумарокова.  Объект представляет большую культурную ценность как памятник местного значения. Построен он в 1870 году местным жителем для своей дочери в качестве приданого.

Это типичный северный дом с большой поветью, не без претензий на городскую манерность. Крытое крыльцо-веранду украшают арочного профиля окна. В истории дома также есть проявления пролетарского менеджмента. В свое время в нем находилась маслобойня. В 1990 году здание пытались реставрировать. Однако в эпоху перестройки и безденежья реставрация остановилась на долгие годы. Летом 2013 реставраторы, основательно подготовившись, разобрали здание.

На днях апределился подрядчик на ведение этих работ. Этим займутся специалисты архитектурно-реставрационной мастерской из Северодвинска. Завершить реставрацию планируют к концу этого года.

Дом местного жителя Сумарокова войдет в музейно-туристический комплекс «Пустозерье». Напомним, его возведут в Устье к 2015 году. В доме Сумарокова разместится полноценная экспозиция, также там планируют проводить музейные экскурсии. По оценкам специалистов, стоимость реставрации здания составит более 20 млн рублей.

— Строительство объекта заново — это гораздо дешевле, чем его реставрация, — поясняет  директор историко-ландшафтного музея-заповедника «Пустозерск» Андрей Торопов. — Ведь восстановление — это кропотливая работа, которая требует в своем большинстве не строительного, а творческого подхода, то есть надо каждое бревнышко, каждую доску  перебрать, каждый гвоздик отскоблить от ржавчины, убрать гниль.



Новости с последними комментариями