Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

В Выставочном зале Нарьян-Мара открылась экспозиция известного северного художника Юрия Ломкова. Живописец работает в различных техниках, но в Ненецкий округ приехал с акварельными полотнами. Больше 60 работ разместились на стенах зала.

LomkovНа вопрос почему выставку назваяли «Своя территория» художник отвечает: «Здесь изображен мир, в котором я живу: Мезень, Онега, Соловки, Кольский полуостров и Карелия. Все это мой родной край.»

Север Ломкова — это не только природа. На выставке представлены натюрморты и портреты. Все они выполнены с неповторимой легкостью и пронизаны солнечным светом. Картины художника не сложно отличить от акварельных работ других мастеров. За 40 лет творчества Юрий Ломков добился своей манеры написания: свободные, широкие движения кисти и лаконичные обобщенные формы.

Художник задержится в Нарьян-Маре на несколько дней. За это время он проведет мастер-классы для воспитанников школы искусств. А полюбоваться картинами Юрия Ломкова можно в выставочном зале до середины апреля.



Новости с последними комментариями