Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Чтецы-любители Ненецкого округа собрались на один день вместе. В Нарьян-Маре прошел конкурс художественного слова «Нити словесного жемчуга». В этом году его посветили 85-летию округа.

«Нити словесного жемчуга» — конкурс, который стал своеобразной площадкой для начинающих декламаторов. Из года в год в нем принимает участие все больше чтецов-любителей. На этот раз их уже 57. Ценители художественного слова из Шойны, Каратайки, Неси и Омы прислали запись своих выступлений на дисках, остальные демонстрировали мастерство на сцене кинозала КДЦ «Арктика».

— В первую очередь я хотел испытать себя, прочитать стихи, посмотреть, как я буду это делать. Это первый раз, когда я читаю стихи на публику, — рассказывает участник конкурса Виктор Могилат.

Кто выходит на сцену — новичок или опытный чтец — для жюри не важно. У оценочной комиссии свои критерии. В жюри говорят, что конкурс в первую очередь для тех, кто может словом выразить чувства и мысли.

— Задача чтеца — сделать текст поэта или прозаика своим текстом. То есть передать видение, а отсюда и мысль, тогда появляется и словесное действие, — говорит председатель жюри Сергей Никулин.

Участников разделяют по возрастным категориям: «Молодость», «Зрелость» и «Мудрость». Стихи чтецы выбирали на свой вкус. Главное — соответствовать теме. В этом году со сцены звучат произведения о людях, природе и достопримечательностях Ненецкого края, а автором произведения может быть кто угодно.

— Сначала я хотела читать именно Пичкова, но подумав, что, наверное, его будут читать многие, выбрала Козлова, — рассказывает Тамара Филиппова.

Победителей выявляют сразу в двух номинациях: «Поэзия на русском языке» и «Поэзия на национальных языках». Для оценки участников во второй номинации привлекают экспертов. В этом году стихи читали на коми, ненецком и украинском языках.

— Поэзия на национальных языках — это особенность нашего конкурса. В этой номинации пока участвует не так много народа — сейчас восемь человек, но, я думаю, эта номинация будет расширяться, — говорит зав. отделом славянской культуры Этнокультурного центра Ненецкого АО Надежда Яркова.

Тема следующего конкурса пока не известна, но организаторы уверены, что в следующем году состязание любителей поэзии пройдет еще интереснее.



Источник: http://trksever.ru/news/6/4464/



Новости с последними комментариями