Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

В Нарьян-Маре прошел вечер памяти известного в округе композитора, концертмейстера и аранжировщика Вячеслава Смирнова. В феврале 2014-го Вячеславу Викторовичу исполнилось бы 65 лет. Почтить его память собрались коллеги, родственники и друзья музыканта.

Вечер памяти Вячеслава Смирнова прошел в Нарьян-Маре

Все собравшиеся в этом зале лично знали Вячеслава Смирнова. За десять лет активной творческой деятельности в Нарьян-Маре одаренный композитор оставил след в культурной жизни округа. Говорят, что творческий потенциал у Вячеслава зашкаливал,  поэтому он щедро делился вдохновением с друзьями.

— Я тогда еще работал с хором Лесозавода, и мы все время обменивались: что-то я написал, например, «Стела Поларе», прибежал к нему, рассказал, или он к нам. Мы были близки, как друзья. В то время мы были молодыми, у нас было много интересов, — вспоминает бывший участник ансамбля «Русь певучая» Николай Епифановский.

Вячеслав Смирнов трудился в тандеме со своей супругой Майей. Их союз многие называют идеальным. Вместе они работали в городском Доме культуры. Там же возглавляли творческие коллективы.

— Такая пара! Они идут с репетиции, еще только подходят к автобусу, а уже в уме что-то сочиняют. Дома раз-раз, переложили на мотив — такие таланты! — бывшая участница хора Майи и Вячеслава Смирновых

Надежда Молчанова.

Песни Вячеслава Смирнова любят в округе, их знают и исполняют в самых отдаленных поселках. Сочинения музыканта стали поистине народными. Как говорится в одной из композиций «…их поют не только в Качгорте и в Кармановке», но и за пределами заполярной столицы.

Музыку и песни Вячеслава Смирнова использовали сразу пять коллективов Дома культуры: ансамбли «Хаяр», «Русь певучая» и «Украина», коми коллектив «Югыд шонды» и народный хор. Не все коллективы сохранились до наших дней, но действующие ансамбли до сих пор пользуются идеями талантливых супругов Смирновых.

— Они нашли такой интересный музыкальный ключ — пентатонику, в котором такие интересные диссонирующие аккорды. И сколько бы мы ни гастролировали в разных городах, очень необычно звучат наши песни, это придает нам особый колорит и изюминку, и многие спрашивают, кто композитор, кто написал. И мы всем с гордостью говорим, что это наш местный композитор Вячеслав Смирнов, — рассказывает хормейстер народного ненецкого молодежного ансамбля песни и танца «Хаяр» Вероника Талеева.

Имя Вячеслава и Майи носит народный хор, в котором они работали. Сегодня коллективом руководит Евгения Пушкарева. Она бережно относится к творческим находкам предшественников, старается сохранить состав самодеятельного коллектива и вывести его на новый уровень:

— Те песни, которые были написаны, мы не просто сохраняем, они являются золотым фондом нашего хора, нашего репертуара, они постоянно находятся у нас в работе.

Память Вячеслава Смирнова в Доме культуры увековечат в печатной форме. В скором времени там выпустят песенный сборник, в который войдут известные композиции музыканта и ноты к ним, а также  стихи.



Источник: http://trksever.ru/news/6/4379/


Новости с последними комментариями