Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Повесть о ненецком крае «Сказка каменного города» была презентована в Нарьян-Маре. Автор книги — известный в округе человек, режиссер телеканала «Север» Мария Кравченко.

«Сказка каменного города»: о ненецком крае в жанре фэнтези

«Семь чудес Ненецкого округа» — проект, который в 2011 году стартовал в Заполярном районе. «Ненецкая ТРК» сняла цикл фильмов о памятниках природы. Автором стала главный режиссер телекомпании Мария Кравченко. Именно она во главе съемочной группы выезжала на памятные места. Результатом поездок стал не только телепроект, но и новая книга.

Она рассказывает о необычных приключениях школьников в туристическом походе по реке Белой. Четверо одноклассников решили пройти на плотах от ущелья «Большие ворота» до Индиги.

— Молодежь здесь действительно уникальная, удивительная, творческая. И край, овеянный легендами, он не может быть никаким другим, кроме как сказочным, — уверена автор.

Сказочным можно назвать и само создание повести. За десять новогодних дней Мария Алексеевна написала свою «Сказку». Потом с книгой было еще много работы, но, по словам автора, это было легко, а время летело незаметно. Финансировалось издание за счет средств программы «Сохранение и развитие культуры Ненецкого округа».

— Мы очень рады, что эта книга вышла в Москве, потому что полиграфия просто чудесная. У нас, пожалуй, еще такой полиграфии не было и очень удачный формат, когда впервые увидели, даже поразились, — отметила заведующая отделом литературного творчества Этнокультурного центра Ненецкого АО Любовь Царькова.

Повесть с элементами ненецкой мистики, необычные события, которые происходят с обычными людьми. Книга будет интересна широкому кругу читателей. Взрослые, подростки и дети найдут для себя много познавательного и увлекательного.

— Мария Алексеевна — человек приезжий, и будет интересно увидеть взгляд стороннего человека на ненецкую культуру, на ненецкий край, поэтому я просто советую всем прочесть, лично мое мнение, что эту книгу нужно прочесть, — уверена одна из первых читательниц «Сказки» Александра Фомина.

В ближайшее время книга поступит в библиотеки населенных пунктов округа и во все школы.



Источник: http://trksever.ru/news/6/4248/


Новости с последними комментариями