Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Музейный комплекс «Пустозерье» в деревне Устье будет построен из материалов и по технологиям прошлых веков. Такое заявление сделала начальник окружного Управления культуры Ирина Фомина. Как эти планы будут воплощать в реальность и что мы увидим в районе Пустозерского городища в ближайшем будущем?  

Сейчас большая часть музейного комплекса «Пустозерье» существует только на бумаге и на портале госзакупок. Аукцион на строительство главного элемента городка — Пустозерского острога все еще продолжается. Подрядчика конкурсная комиссия определит позже. Работа предстоит непростая — возвести архитектурный комплекс в стиле XVI–XVII вв.  

— Предполагается, что все конструкции (а это стены, башни, металлические элементы), — все будут выполнены ручным способом по технологиям XVI–XVII веков, — говорит Ирина ФОМИНА.  

Выстроить предстоит крепость со сторожевыми башнями, дом воеводы, административные здания и бани. Все это — в стороне от территории бывшего Пустозерска. Строить в историческом месте нельзя, даже музей. Единственное, что допускает закон — возвести смотровые площадки в специально отведенных для этого местах. Когда будет построен комплекс и дорога до него, Пустозерск и деревня Устье смогут предложить туристам весьма широкий спектр услуг. От событийного и экологического туризма до семейных и паломнических туров.  

— Во-первых, горожане смогут приехать, ведь не все здесь были. А если появится дорога, то, конечно, мы сможем увидеть здесь не только внутренний, но и внешний туризм. Музейный комплекс может занять достойное место в так называемом «Серебряном ожерелье России» (туристический маршрут по СЗФО), считает Ирина Фомина. Главное, чтобы не подвели подрядчики и построили все качественно и в срок.

Источник: http://trksever.ru/news/6/5183/


Новости с последними комментариями