Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

«Радужные сказки» рассказывают психологи регионального центра «Жемчужина» нарьян-марским малышам. Особенность повествования в том, что его можно не только слушать. Ребята вместе с художницей рисуют сказку на песке. 

Сказкотерапия — одно из направлений в современной психологии. По мнению специалистов, она способствует гармоничному развитию личности. Специалисты центра «Жемчужина» ежедневно читают лекций для детей и их родителей. Программа включает в себя цикл психологических сказок, которые называются «Радуга жизни». 

— Когда люди просто слушают — это одно, а когда появилась возможность не только услышать, но и увидеть эту сказку, да ещё и прочувствовать, тогда это, на мой взгляд, совсем замечательно, — считает директор регионального центра МИКС «Жемчужина» Лариса Борисова.  

Число «семь» для разработчиков этой программы явно имеет тайный смысл. Семь дней в неделе, семь цветов в радуге, а в каждой группе семь учеников. Ребята с удовольствием посещают центр. Ведь каждый раз для них здесь приготовлена новая сказка. Сегодня специалисты центра приготовили «Голубую сказку» о дружбе.  

Иллюстрациями к таким психологическим сказкам служат живые картины из песка. Их создают по ходу повествования. Помогает рассказывать поучительные истории фея. Сказка закончилась, но шоу продолжается. Ребята вместе с феей рисуют на песке. Такая песочная терапия приносит хороший результат, уверены родители. После занятий их дети становятся рассудительнее и спокойней. Реализовать проект ненецким психологам удалось за счет денег, полученных по гранту от администрации Ненецкого округа.

Источник: http://trksever.ru/news/6/5174/


Новости с последними комментариями