Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Международная сцена фестиваля «Арт-Арктика» собрала в Салехарде самых талантливых исполнителей арктического региона. За главный приз — 10 тысяч долларов — боролись 11 участников-финалистов из России, Дании, Норвегии и Финляндии.  

Между собой участники называют фестиваль «Арктическим Евровидением». Жесткий отбор проходил сначала на региональном уровне — из 163-х исполнителей осталось всего 11. Самые талантливые и перспективные собрались в Салехарде. Алексей Карпов один из них. 

— Работает команда профессионалов. Шикарный звук, свет! Спецэффекты, просто приятно! Такое чувство, что… Да это на самом деле так! Международное шоу высоко уровня. Приятно! — делится впечатлением артист.  

Одно из главных условий фестиваля — представленная на конкурс композиция должна быть авторской. Тюменская певица Нэлл свою сольную карьеру начала всего год назад. Песня «Я в урагане чувств, мы в эпицентре музыки…», которую она исполнила на «Арт-Арктике», стала популярна в нашей стране. А вот с творчеством Веры Панич россияне пока не знакомы. Певица приехала в Салехард из Дании. Правда, в холодной России ее ждали не только приятные сюрпризы. 

— Вымоталась, еще как! Так устали и заболели. А вчера вечером у меня ещё и голос пропал! Я очень волнуюсь, как будет сегодня! К счастью, маленькие неприятности не омрачили Вере впечатления от конкурса: выступила она блестяще. Честь представить на фестивале Ненецкий округ выпала Кристине Ясинской из Нарьян-Мара. У конкурсантки свои секреты: даже волнение и страх она умеет обернуть себе на пользу.  

— Я просто люблю страх! Когда ты выступаешь и тебя трясет — это некая отдача! И ты ловишь кураж! — рассказывает Кристина. — Главное — не терять самообладание, ведь уверенность в себе — залог успеха. 

В зале ямальского Центра национальных культур, где проходит фестиваль, — аншлаг. Посмотреть на главное творческое событие уходящего года пришли сотни салехардцев и гостей города. В числе зрителей и знаменитости — шведская группа «Вакуум», Игорь Корнилов и другие. 

— Зрители идут, людей много. Это же искусство! И реклама оправдала себя. Обычно у подобных мероприятий бывает очень яркая реклама, но не очень интересный концерт! Но здесь программа конкурса оправдала себя, — уверен первый заместитель директора Департамента информационных технологий и связей Ямало-Ненецкого АО Владимир Давыдов.  

За два фестивальных дня участники из разных стран и городов успели познакомиться и подружиться. Ну а лучшим жюри признало исполнителя из Екатеринбурга — Александра Еловских. Он и завершил международный фестиваль «Арт-Арктика-2013» победной песней.

Источник: http://trksever.ru/news/6/5010/


Новости с последними комментариями