Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Картошку чествовали в Тельвиске. Необычное мероприятие организовали сотрудники Социально-культурного центра «Престиж». Праздник-пир получился на редкость весёлым и вкусным. 

Студенты социально-гуманитарного колледжа — почётные гости в социально-культурном центре Тельвиски. Вместе с другими любителями овощей они приняли участие в конкурсах, попробовали блюда с любовью приготовленные местными жителями, посмотрели на выступления творческих коллективов.  

Конечно, повод для веселья необычный. Казалось бы, какая радость от картошки? Для сельского человека это тяжёлый труд. Но жители Тельвиски в корне не согласятся с таким утверждением. Сегодня с воодушевлением вспоминают, как в 1955 году впервые в селе была посажена картошка и как спустя 20 лет появились общественные огороды. 

— Это был действительно большой праздник для всех. Представляете, когда одно дело у дома огородик полторы сотки, а другое — общественный огород. Тут сосед, там сосед! И вот эта радость общественного труда — она ведь всех очень сближает! — уверена Вера Кудряшова, художественный руководитель СКЦ «Престиж».  

Да и этот праздник тоже объединил всё село. В подготовке к нему принимали участие и взрослые и дети, причём даже воспитанники детского сада. Поделки для выставки, творческие номера и многое другое. Организаторы надеются, что День Картошки станет традиционным праздником, а судя по тому, с каким масштабом и настроением прошёл день, можно смело сказать — их задумка удалась!

Источник: http://trksever.ru/news/6/4147/


Новости с последними комментариями