Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Фестиваль рукотворной куклы прошёл в Нарьян-Маре. Мастера из разных населённых пунктов округа и других регионов представили свои национальные куклы в окружной столице. Первый опыт проведения подобного мероприятия состоялся в 2004 году. Спустя 9 лет фестиваль решили возродить. На несколько дней КДЦ «Арктика» превратился в огромную мастерскую.  

— Из Тельвиски и Парижу, из Лондона и поближе. У нас кукольных мастеров видимо-невидимо, сегодня их всех и увидим мы, — приветствует гостей праздника весельчак Петрушка.  

И хотя из Парижа и Лондона мастеров не было, география фестиваля всё же впечатляет. Москва, Санкт-Петербург, Архангельск, Печора, Ижевск, Киров, Смоленск и Апатиты. Каждый из гостей привёз свою собственную программу и порадовал нарьянмарцев уникальным творчеством. А для добрых пожеланий специалисты Этно-Культурного центра даже чудо-дерево установили. — Кто-то пожелал счастья, кто-то здоровья. Кто-то принёс неразлучников куколок и пожелал, чтобы те, кто ещё не замужем, нашли свою половинку. С пожеланиями это дерево украсилось и замечательными куколками, — рассказала заведующая организационно-методическим отделом ЭКЦ Евгения Растягаева.  

Работы 260 мастеров, принявших участие в фестивале, разместили в холле второго этажа. Каких только игрушек здесь не было. Одна из них — традиционная танцующая соломенная кукла, популярная в Удмуртии уже несколько столетий. Достаточно постучать по столешнице или слегка покачнуть ровную доску с ними, как они оживут и закружатся в танце. 

— А когда их много, то они цепляются юбками, как будто водят хороводы. И здесь не должно быть ничего лишнего, иначе голова буде тяжелее и она перестанет плясать, — показывает свою работу Нина Тарасова, мастер из Ижевска. 

Рукодельницы провели мастер-классы. Например, Маргарита Латышева учила ребятню делать национальную ненецкую куклу-нухуко. Её мастерили из клюва водоплавающей птицы. 

— Если клювик утиный, то это будет кукла женщина, девочка, женщина, Если клюв гусиный, то у нас получится кукла мужчина, дедушка, мальчик, — рассказывает своим подмастерьям нарьян-марская кукольница Маргарита Латышева.  

Мастер-класс по вождению кукол-марионеток от артиста из Санкт-Петербурга собрал немалую аудиторию. Он продемонстрировал собравшимся уникальную довоенную куклу. Кстати, с такой в театре играл Самуил Маршак. 

— Хотелось бы, чтобы здесь в Нарьян-Маре были детские театры. Здесь так много детей, я ни в одном городе не видел столько детей, столько колясок. И все они оказывается любят делать кукол, заниматься ими, — говорит заслуженный артист России Аркадий Мирохин.  

Марионетки уже вернулись к себе в театр, но остальные экспонаты выставки ещё остались в Нарьян-Маре. Экспозиция будет работать в холле второго этажа «Арктики» до пятницы.


Источник: http://trksever.ru/news/6/3936/


Новости с последними комментариями