Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Качественный звук и профессиональное оборудование — именно этого многие годы ждали все творческие коллективы Ненецкого округа. В заполярной столице открылась профессиональная звукозаписывющая студия. Специализированную комнату оборудовали в здании Культурно-делового центра. 

Чтобы войти в эту без преувеличения уникальную комнату, необходимо соблюсти несколько важных правил. Самое главное –– без бахил  не пропустят. Во-первых, здесь постелен новый белый ковролин. Во-вторых, конструкция стен, потолка и пола особенная, а материал, которым они обшиты, имеет большую чувствительность даже к мельчайшей пыли и имеет способность впитывать её в себя. И тогда, голос исполнителя зазвучит уже не идеально. Поэтому здесь всегда должна быть стерильная чистота. Как в операционной. 

Комната сконструирована по принципу слоёного пирога. Стены выложены особым звуконепроницаемым материалом. Чтобы построить эту студию, специалисты КДЦ целый год разрабатывали план, вели переговоры с профессиональными инженерами-акустиками. В старой студии, которая находилась в этом же помещении, записать качественный звук было невозможно. Приходилось пользоваться услугами звукозаписывающих студий, расположенных за пределами округа. 

— Вот они поют, здесь же звучит музыка, и стены отражают все виды шума. Любого! Эхо, реверберация. Они все друг с другом сталкиваются, перемешиваются — получается каша, — рассказывает Алексей Шигарин, заведующий музыкальной частью КДЦ «Арктика». 

Снаружи — аппаратная, где монтируют всё то, что записывается в тональном зале. Отдельное помещение и для вокалиста. То есть одновременно можно работать как инструментальному коллективу, так и исполнителю. Друг другу они не помешают. Специалисты Культурно-Делового центра с гордостью говорят, что новая студия по качеству ни чем не уступает даже московским. 

Ольга Чикина занимается вокалом уже 30 лет. О том, что такое качественно записанный звук, узнала совсем недавно, исполнив песню в новой студии. Теперь признаётся, что никогда не слышала свой голос таким красивым. 

Большая часть аппаратуры осталась от старой студии. Новую закупят в следующем году — микрофоны, музыкальные инструменты, компьютеры и прочее оборудование. Кстати, чтобы записать свой голос или инструментальную музыку в современной студии, придётся простоять в очереди не менее месяца. График работы нового кабинета уже очень плотный.

Источник: http://trksever.ru/news/4/3752/


Новости с последними комментариями