Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Группа юных краеведов вернулась из Пустозерска. 16 ребят провели в первом заполярном городе чуть больше суток. Там они прогулялись по историческим местам и пообщались с опытными археологами. 

Эта поездка давно была запланирована, говорят организаторы. В ней удалось совместить занятия историей с велоспортом. На двухколесном транспорте школьникам предстояло преодолеть 20 километров от села Тельвиска до мыса Виселичный. 

— Несмотря на то, что группа такая разновозрастная — есть и помладше, есть и постарше — все проехали хорошо, преодолели все трудности, — рассказала Елена Елисеева, зам. директора Историко-культурного и ландшафтного музея «Пустозерск». 

Уже в Пустозерске краеведам провели экскурсию. Во время пешей прогулки сотрудники музея показали ребятам место, где раньше располагался город и кратко рассказали о его трагической истории. 

— Экскурсия сама была очень интересная, очень понравилось, что с ребятами мы общались друг с другом, сели дружно, рассказали — это получилось не просто экскурсия, а как будто обычная беседа. Немного прошлись, нам рассказали самые важные события из жизни Пустозерска. Очень интересно было, — поделилась впечатлениями Мария Суськая, ученица Школы юного краеведа. 

Второй день школьники провели в лагере археологов. Здесь им посчастливилось принять участие в настоящих раскопках. Ученые из Московского университета научили юных краеведов основам своей работы. 

— Мы нашли такую небольшую маленькую железную… Нам не сказали что это, не смогли объяснить. Такое небольшое загнутое железо, — рассказывает ученица школы Раиса Чупрова. 

Сами ребята признаются, что после такого приключения некоторые из них всерьез задумались о том, чтобы стать археологами. Сейчас их первой ступенькой на пути к профессии стало обучение в Школе юного краеведа. Кстати, набор в неё ещё продолжается. Сотрудники Пустозерского музея с радостью примут в свой класс ещё нескольких ребят в возрасте от 12 лет.

Источник: http://trksever.ru/news/6/3709/


Новости с последними комментариями