Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

Алексей Улюкаев

Министра задержали в ночь с 14 на 15 ноября. По данным адвоката министра Тимофея Гриднева, федерального министра задержали в офисе компании «Роснефть». Представители последней не комментируют этот факт. В СК утверждают, что чиновника взяли с поличным. В российских СМИ сообщалось, что деньги, предназначенные для взятки, находились в отдельной банковской ячейке. Министр не успел добраться до средств, но позже эти данные опровергли следователи. При этом правоохранители не предоставили альтернативной версии.

Улюкаеву грозит до 15 лет лишения свободы. Басманный суд Москвы постановил поместить министра под домашний арест до 15 января. Чиновник является единственным фигурантом дела. Официальной информации о претензиях к нефтяной компании у правоохранительных органов нет. Представитель СК Светлана Петренко заявила, что «Роснефть» не нарушала закон при покупке контрольного пакета «Башнефти». Аналогичное заявление делают в самой компании: представитель «Роснефти» сообщил, что «пакет акций „Башнефти“ приобретен в соответствии с законодательством РФ на основе лучшего коммерческого предложения, сделанного Банку-оператору». Сложившуюся ситуацию вице-президент «Роснефти» Михаил Леонтьев назвал «личным делом господина Улюкаева».

Посредниками приватизационной сделки выступило подведомственное Минэкономразвития Росимущество, аудиторская компания Ernst&Young, которой поручили оценку стоимости «Башнефти», ВТБ Капитал (инвестконсультант сделки). Компания Ernst&Young отказалась от комментариев, в ВТБ Капитале сообщили, что претензий в связи со сделкой не получали. Хранит молчание и Росимущество.

По условиям сделки, миноритарным акционером «Башнефти» остается республика Башкирия, которой принадлежит 25% + 1 акция актива. Власти региона не комментировали ситуацию с министром, отказавшись от заявлений на время проведения расследования.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заверил, что Владимир Путин был информирован о следственно-оперативных действиях с самого начала разработки дела. Песков уточнил, что вести речь об отставке Улюкаева рано, так как для этого «необходимы серьезные доказательства». Пресс-секретарь главы государства добавил, что дело Улюкаева в настоящий момент является исключительно персональным делом против федерального министра. Премьер-министр Дмитрий Медведев и Владимир Путин в течение дня обсудили вопрос Улюкаева, высказавшись за проведение тщательного расследования.

Высказались и в защиту министра. Так, глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин надеется, что обвинения с Улюкаева будут сняты. Шохин надеется, что дело закроют за отсутствием состава преступления. А председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс призвал дождаться позиции самого Улюкаева относительно выдвинутых против него обвинений.

Министр своей вины не признает, обвинения отвергает. При этом он добавил, что готов к сотрудничеству со следствием. Улюкаев не отказывался от дачи показаний: «Хотел бы только сказать, что я не отказался от дачи показаний, а воздержался от них».



Новости с последними комментариями