Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

Реабилитационный центр "Ручей"

С начала года в Ненецком автономном округе зарегистрировали 41 наркопреступление, что равняется показателям за аналогичный период прошлого года. В суд направили 11 уголовных дел. Правоохранители выявили 14 жителей НАО, которые совершили преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

В настоящее время пятерых из них осудили, сообщил начальник окружного МВД Олег Яковлев во время заседания антинаркотической комиссии. В округе 25 гражданам поставлен диагноз «наркомания». На профилактическом учете значатся 65 жителей округа. В этом году полиция изъяла из незаконного оборота 282 г наркотических веществ. Преступления совершили люди в возрасте от 22 до 35 лет, в большинстве случаев безработные, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности.

С начала года выявили 20 административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков. Четверых человек по решению суда обязали пройти диагностику на предмет наличия наркотической зависимости. В качестве альтернативы административному и уголовному наказанию зависимым, которые имеют регистрацию в округе, предлагали пройти лечение от наркомании и соцреабилитацию. Специализированной организации в НАО нет, поэтому органы власти подготовили реестр учреждений, которые имеют госаккредитацию, где жители могут получить качественное лечение.

Возможность предоставляется за счет средств региональной программы. Больным наркоманией и страдающим алкоголизмом выдается сертификат на 198 тыс. рублей для прохождения реабилитации (она может длиться до полугода) в таких центрах. В настоящее время у НАО налажено взаимодействие с Реабилитационным центром «Ручей» в Пскове. С момента запуска программы в реабилитационный центр направили 12 человек. Трое из них успешно прошли реабилитацию в 2015 году, столько же в этом году. Еще три человека продолжают лечение.



Новости с последними комментариями