Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

Мошенники на двоих получили 10 лет

Городской суд Ухты рассмотрел уголовное дело в отношении Елены Гончаровой и Ильи Макурина, которых обвиняли в мошенничестве, совершенном в особо крупных размерах. По данным прокуратуры Коми, Гончарова признана виновной по ч. 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Ее приговорили к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Макурина признали виновным по нескольким статьям: ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере), ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования). Он приговорен к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

С октября 2012 по октябрь 2013 Гончарова и Макурин создали потребительское общество «Жемчужина» и разработали план аферы. Жертвам предлагали стать инвесторами коммерческих предприятий, приносящих высокие доходы. В реальности инвестиционная и коммерческая деятельность «Жемчужиной» не осуществлялась. Мошенники похитили более чем у 500 граждан около 100 млн рублей. Потерпевшими стали жители Республики Коми и других регионов России.

В сентябре 2013 года Макурин с целью незаконного получения кредита умышленно подделал справку формы 2-НДФЛ и представил ее в «Росгосстрах Банк», где получил кредит в размере 720 тыс. рублей.



Новости с последними комментариями