Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

no smokingПрокуратура Ненецкого автономного округа  провела проверку исполнения законодательства о профилактике табакокурения несовершеннолетних в деятельности индивидуальных предпринимателей  и юридических лиц города Нарьян-Мара, осуществляющих розничную продажу табачных изделий вблизи образовательных организаций.

Федеральное законодательство об охране здоровья граждан  от воздействия  окружающего табачного дыма и последствий потребления табака запрещает  розничную торговлю табачной продукцией на расстоянии менее чем 100 метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

По результатам проверки в деятельности индивидуальных предпринимателей осуществляющих торговую деятельность в кафе «Шашлычная» и «Бистро» по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Хатанзейского, д.3а выявлены нарушения требования закона. Расстояние от торговых точек предпринимателей до образовательного учреждения  ГБОУ НПО НАО «Ненецкое профессиональное училище», составляет 5,8 м.

Рассмотрев представленные прокуратурой округа материалы, Управление Роспотребнадзора по Ненецкому АО  признало предпринимателей виновными и привлекло к административной  ответственности по  ч. 1 ст. 6.25 КоАП РФ  (несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения),  ч.1 ст. 14.53 КоАП РФ (несоблюдение ограничений  и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями),  в виде штрафов 10 тыс. и  5 тыс. рублей каждого.

Кроме того, проверкой выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Так, в помещении предприятия общественного питания «Шашлычная» проживает персонал, нарушается технология приготовления блюд и кулинарных изделий и не проводится оценка их качества. Нарушаются прием продуктов питания, порядок их хранения. Отсутствуют периодические медицинские осмотры персонала и др.

По результатам проверки Управлением Роспотребнадзора по НАО предприниматель привлечен к административной ответственности  по  ч. 1 ст. 14.8 (нарушение иных прав потребителей),   ст.ст. 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), 6.4 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений), 6.6 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), ч. 1 ст. 6.25 КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму 18 500 рублей.

Кроме того, при проведении проверки выявлены нарушения пожарной  безопасности.  Информация с  целью принятия мер реагирования и устранения нарушений  направлена в Главное  управление  МЧС России  по Ненецкому автономному округу.


Источник: http://prokuratura-nao.ru/2763-978656443323


Новости с последними комментариями