Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

7542.biznesНадзор за исполнением законов контролирующими органами при осуществлении контрольных мероприятий, а также за исполнением законодательства органами государственной власти и местного самоуправления в сфере развития предпринимательства на территории региона, являются одними из приоритетных направлений деятельности прокуратуры округа.

В рамках организации указанной работы распоряжением прокурора округа создана и осуществляет свою деятельность межведомственная рабочая группа, которой на постоянной основе анализируется состояние законности в названной сфере.

Регулярно проводятся совещания Общественного Совета по защите малого и среднего предпринимательства, созданного при прокуратуре округа, на которых обсуждаются результаты надзорной деятельности, определяется дальнейшая работа в указанном направлении. Заключено соглашение с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ненецком автономном округе о взаимодействии в вопросах защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

На постоянной основе осуществляется мониторинг законопроектов и действующей нормативной правовой базы на наличие в них административных барьеров и иных положений, нарушающих права и законные интересы предпринимательства.

Так, в 2014 году прокуратурой округа принесено 16 протестов на противоречащие Федеральному закону от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» административные регламенты исполнения муниципальной функции по осуществлению муниципального контроля в сфере торговой деятельности, розничной продажи алкогольной продукции, а также муниципального контроля за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых на территории.

В 2014 году прокуратурой округа рассмотрено 135 заявлений органов государственного и муниципального контроля о проведении внеплановых выездных проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, из которых согласовано проведение 85 внеплановых проверок, отказано в 50 случаях (37%).

При формировании сводного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2015 год отклонено 170 (23%) проверок из 754 предложенных органами государственного и муниципального контроля.

В 2014 году проведены проверки соблюдения прав предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в органах исполнительной и муниципальной власти, осуществляющих контроль в различных сферах деятельности.

В рамках проведенных проверок выявлены многочисленные нарушения при организации, проведении и оформлении проверочных мероприятий в деятельности ГУ МЧС по НАО, Управлении Роспотребнадзора по НАО, Территориальном управлении Росимущества в НАО, Управления государственного имущества НАО.

Не оставлены без внимания вопросы оказания субъектам предпринимательской деятельности муниципальных услуг. Так, проверкой исполнения законодательства в указанной сфере в деятельности администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» НАО установлены нарушения сроков предоставления муниципальных услуг, а также факты истребований у представителей бизнеса не предусмотренных административными регламентами документов.

Всего в 2014 году прокуратурой округа выявлено 187 нарушений законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности, в целях их устранения опротестовано 17 правовых актов, внесено 19 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Работа в указанном направлении продолжается, при этом в 2015 году прокуратурой округа будет уделено особое внимание эффективности реализации региональных программ развития субъектов малого и среднего бизнеса.


Источник: http://prokuratura-nao.ru/2222-prokuraturoj-nenetskogo-avtonomnogo-okruga-osoboe-vnimanie-udelyaetsya-voprosam-soblyudeniya-zakonodatelstva-o-zashchite-prav-predprinimatelej


Новости с последними комментариями