Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

EmblemaProkuraturyСегодня, 19.12.2014 в прокуратуре округа проведено заседание межведомственного совещания по вопросу: «Анализ эффективности деятельности органов государственной власти по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов».

Участие в совещании приняли и.о. начальника управления Министерства юстиции по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Сергей Михайловский, заместитель губернатора Ненецкого автономного округа Михаил Ферин, работники прокуратуры, аппаратов Администрации и Собрания депутатов округа. Также в работе межведомственного совещания приняли участие члены регионального отделения в Ненецком автономном округе Ассоциации юристов России и независимый эксперт, аккредитованный Минюстом России на проведение независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.

Рассмотрены важные вопросы повышения качества проводимой органами государственной власти региона антикоррупционной экспертизы разрабатываемых ими проектов нормативных правовых актов, улучшения взаимодействия по данному вопросу с территориальным органом Минюста России, создания условий для реализации экспертами, аккредитованными на проведение независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, полномочий в данной сфере.

Прокурором округа Николаем Егоровым отмечено, что несмотря на значительное улучшение качества подготавливаемых органами государственной власти региона проектов законов, постановлений и других нормативных правовых актов, прокуратурой по-прежнему выявляются коррупциогенные факторы.

Так, в 2014 году в прокуратуре округа изучено свыше 1 500 нормативных правовых актов, в которых выявлено 60 коррупциогенных факторов, что в 2 раза выше, чем в прошлом году. В целях их устранения принесено 52 протеста, внесено 7 требований об изменении нормативного правового акта с целью исключения коррупциогенных факторов. По результатам прокурорского вмешательства из 60 нормативных правовых актов исключены коррупциогенные факторы.

Возросло количество случаев установления прокуратурой коррупциогенных факторов в проектах. При изучении более 1000 проектов нормативных правовых актов, в 23 из них выявлено 35 коррупциогенных факторов, которые устранены субъектами правотворчества по результатам рассмотрения 23 информационных писем прокуратуры региона.

На совещании отмечено, что в работу по проведению антикоррупционной экспертизы необходимо привлекать общественность, институты гражданского общества. В этой связи региональному отделению в Ненецком автономном округе Ассоциации юристов России предложено пройти процедуру аккредитации в Министерстве юстиции Российской Федерации.

По итогам совещания определены конкретные задачи субъектов правотворчества, реализация которых позволит в значительной мере повысить качество принимаемых нормативных правовых актов Собрания депутатов, Администрации и иных органов исполнительной власти региона.


Источник: http://prokuratura-nao.ru/2163-iugdfghmnhute


Новости с последними комментариями