Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

Сотрудниками УМВД России по Ненецкому автономному округу проведено очередное рейдовое мероприятие по выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений в сфере вылова водных биологических ресурсов в акватории реки Печора Ненецкого округа.

15 июля 2014 года на реке Пеша, в 5 км от д. Верхняя Пеша НАО два жителя деревни осуществляли незаконный вылов водно-биологических ресурсов. При проведении проверки сетей, водно-биологических ресурсов обнаружено не было. За нарушение правил вылова водных биологических ресурсов на граждан составлены административные протокола по ст.8.37 ч.2 КоАП РФ.

Напоминаем жителям Ненецкого автономного округа, что незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба влечет уголовную ответственность ст.256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов).

Для справки:

Крупным считается ущерб, причиненный незаконным выловом следующих водных биоресурсов в водных объектах Ненецкого автономного округа:

Семга – 1шт, чир – 1 шт., сиговые породы (сиг, пелядь, омуль) – от 10 и более шт., Ряпушка (в простонародье зельдь) – от 100 и более шт., Нельма – запрещена (занесена в Красные книги РФ и субъекта). Обращаем внимание на то, что если вылов будет осуществлен на особо охраняемой территории округа, в Заказнике, то причиненный ущерб будет считаться крупным при вылове в два раза меньше водных биоресурсов, чем вышеуказанные, а в государственном заповеднике «Ненецкий» в три раза меньше.

В соответствии со ст. 35 Федерального закона «О животном мире» пользование животным миром осуществляется гражданами на основании  именных разовых лицензий на добычу определенного количества объектов животного мира в определенном месте или на конкретный срок. Пользователи водными биоресурсами не вправе осуществлять рыболовство без разрешения и без выделенной квоты на добычу (вылов) водных биоресурсов, за исключением видов водных биоресурсов, промысел которых осуществляется свободно в соответствии с законодательством РФ.

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому АО


Источник: http://83.mvd.ru/news/item/2383005/


Новости с последними комментариями