Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

В УМВД России по Ненецкому автономному округу зарегистрирован очередной случай мошенничества.

19 апреля 2014 года в дежурную часть УМВД  поступило сообщение о том, что жительница города Нарьян-Мара перевела в руки мошенников 20100 рублей.

Как поясняет потерпевшая, ей на стационарный телефон поступил звонок от неизвестного человека, который ничего не объясняя, попросил перевести на мобильный телефон 8100 рублей.

— Вова, это ты? - спрашивает потерпевшая.

— Да, это я, - ответил незнакомый голос.

После этого женщина сама назвала фамилию, спросив тот ли Володя, и воспользовавшись случаем, злоумышленник подтвердил. После чего у них завязался разговор, якобы друг просил перевести ему деньги на мобильный телефон. Как поясняет потерпевшая, она была уверена, что разговаривает со знакомым ей человеком. В результате женщина перевела 20 100 рублей в руки мошенника.

Только после всех манипуляций она перезвонила на настоящий номер того самого знакомого, и как оказалось, он не звонил ей и не просил переводить деньги.

Полиция округа напоминает жителям, что существуют много разных видов телефонного мошенничества.

Самый распространенный, это когда посредством телефона сообщают, что ваш родственник попал в ДТП, из-за чего нужен так называемый «откуп».

Следующий вид, это когда представляются должностными лицами и просят под различными предлогами перечислить деньги на абонентские номера.

На мобильный телефон может прийти сообщение, что ваша банковская карта заблокирована, вы проводите определенные операции и в результате с вашего счета списываются деньги.

А также, мошенники просят перечислить деньги в качестве предоплаты за товар на различных интернет-сайтах.

Чтобы не стать жертвой телефонных мошенников, необходимо не поддаваться первому импульсу и не перечислять требуемые деньги. Также не стоит выполнять телефонные просьбы неизвестных вам людей, даже если они представляются работниками каких-либо структур. По телефону никому не сообщайте данные вашей банковской карты, для проверки какой-либо информации обращайтесь в офис учреждения. И заранее не перечисляйте деньги в качестве задатка за совершенную Вами покупку.

Если вам поступил подозрительный звонок, не отдавайте деньги, а прежде всего убедитесь в достоверности поступившей вам информации.

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому АО


Источник: http://83.mvd.ru/news/item/2156094/


Новости с последними комментариями