Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

2576 900Если бы гнусности, совершаемые родом человеческим, заносили в Книгу рекордов Гиннеса, то эта заняла бы первую строчку в рейтинге самых богомерзких деяний.

Ветер с сайта дул, нагонял беду

Вообразите себя, скажем, мамой здоровой трёхлетней девчушки. Или бабушкой румяного вихрастого карапуза. Можно отцом, дедом, тётей, да просто человеком с улицы, которого угораздило кликнуть наобум мышкой компьютера и попасть на сайт… Ну, «Ростелекома», к примеру. Или Wologda.ru. Или… Но стоп: перечисление сайтов и блогов, завязанных на тему нашего разговора, или их имитаций мы оставим на потом. А пока мы только кликнули мышкой…

И монитор вдруг взорвался оглушительным залпом человеческого горя. Потемнел, загустел от неизбывных материнских страданий.

Вам становится не по себе. Вы треплете по голове своего здорового сынишку (постучим по дереву не три, а триста тридцать три раза) и отсылаете его погулять. Или прижимаете к себе внучку, будто этим хотите уберечь её от излучений беды, которые источает экран. А сами читаете, перечитываете, всматриваетесь в бледное личико умирающей девочки, заходитесь в немом крике боли вместе с незнакомой вам жительницей Амдермы Екатериной Янчук, мамой маленькой Кати.

Если бы слова, как пишут в плохих романах, умели жечь огнём, то всякий читающий послание Екатерины Янчук почувствовал бы себя сжигаемым на костре инквизиции. Мы же пощадим наших читателей – приведём его в сокращении. «Моя дочка Катя родилась с одной почкой, – начинает Екатерина Григорьевна свою исповедь. – В три месяца её состояние стало резко ухудшаться. Кате сделали несколько операций, но они не помогли. Осенью 2013 года мою дочку перевели в Российский научный центр хирургии для трансплантации почки. Сейчас Катюша не может передвигаться, она может только постоять несколько секунд. Из-за почечной недостаточности у неё развился сильнейший остеопароз нижних конечностей. В конце апреля назначена пересадка почки. Донором Кати будет папа. Успешность операции зависит от препаратов, которые ребёнок должен принимать до и после пересадки. Счёт на эти препараты нам уже выписан и составляет 393 тысячи рублей. Таких денег нам взять негде. Я сейчас нигде не работаю, постоянно нахожусь в больнице с Катюшей, муж работает водителем в посёлке. Пожалуйста, помогите!».

Помочь малышке Кате предлагалось перечислением денег на счёт в «Альфа-банке» Москвы (реквизиты указывались), путём денежного перевода Western Union, а также на банковскую карту Сбербанка № 676196000383982908. Для желающих вступить в контакт с Екатериной Янчук сообщался её электронный адрес Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript и мобильный телефон 89110817555. А чтобы у скептиков не осталось сомнений в подлинности Кати и её страшной болезни, к телефонам и счетам прилагался пакет сканов. А именно: свидетельство о рождении Янчук Екатерины Владимировны (родилась 27.11.2011 года в посёлке Амдерма), выданное Управлением ЗАГС НАО; выписка из истории болезни Екатерины Янчук № 27199034 ГУ Российский научный центр хирургии им. академика Б.В. Петровского РАМН Москва; счёт за лекарства на общую сумму 393417 рублей.

С весны 2013 года, а может быть раньше, электронная Россия оказалась покрытой сетью сайтов и блогов, с которых Екатерина Янчук взывала о помощи к соотечественникам и к гражданам сопредельных государств. Сайт Министерства труда и социального развития Республики Алтай разместил всё то же личико маленькой амдерминки – полузакрытое кислородной маской, с закатившимися глазами. Украинский сайт «Допоможiть» продублировал информацию «Ростелекома», поменяв, однако, банковские реквизиты получателя. Сайты Wologda.ru, NoName, «Форум Салехард», «Солдат Империи», блог diligent и бог знает сколько ещё ресурсов Сети, все как один включились в спасение Кати Янчук.

Её скошенная набок головка, в неподвижности впечатанная в подушку, оккупировала интернет. Блогеры России и стран ближнего Зарубежья копировали страшную судьбу Кати, запускали её в нескончаемый информационный поток в надежде, что сердобольный народ с миру по нитке соберёт искомые четыреста тысяч, не даст сгинуть человечку, чья жизнь на нашей бренной планете не длилась и трёх лет. Популярный у пользователей социальных сетей приём re blog, по-русски говоря, перепост, а ещё проще – перепечатка, был поставлен на службу добру. Так казалось.

И, надо думать, на многочисленные банковские карты и счета потекли для Кати Янчук немалые деньги. Может быть, сотни тысяч, а то и десятки миллионов рублей. Невозможно сказать, от кого и сколько, однако, величина пожертвований, полагаем, существенно превысила просимые 393417 рублей. Рента на горе в процентах доходности не меньше нефтяной.

Адреса спасения, указанные в сайтах и блогах, ветвились и размножались. На Wologda.ru у Кати появилась другая диспозиция банковских счетов. В diligent – новый номер банковской карты (676196000453954365), выписанный почему-то на имя Олега Дронова, как утверждалось в блоге, родного брата Екатерины Янчук. А также второй контактный телефон для связи – 89110854303, оказавшийся на поверку безнадёжно глухим.

Мой адрес – не дом и не улица

Тем временем в блогах, посвящённых Кате, стали тиражироваться записи-посты с ключевыми словами «разводка», «подделка», «мошенничество». Настало время и нам, журналистам ВНАО, прикоснуться к этой истории, которая, если верить Екатерине Янчук, начиналась в рабочем посёлке Амдерма, что на берегу Карского моря. Поэтому первый звонок был туда – ведущему специалисту администрации муниципального образования «Посёлок Амдерма» Лидии Фаезовой.

– В нашем посёлке нет никакой Екатерины Янчук, и никогда не было, – сказала Лидия Васильевна, сверившись с картотекой.

– Ошибки быть не может?

– Исключено. В апреле женщину с такой фамилией уже искали в Амдерме. Участковый интересовался…

– Действительно, я направил рапорт в УМВД о том, что Екатерина Янчук в Амдерме не проживает, – подтвердил участковый уполномоченный Алексей Клочков.

Стало быть, несчастную мать из Амдермы уже разыскивали. По крайней мере, наводили о ней справки. Кто? Руководитель Территориального отдела в НАО агентства ЗАГС Архангельской области Ольга Евсеева сначала вспомнила, а потом уточнила: 10 апреля 2013 года относительно Екатерины Янчук поступил запрос от заместителя главы администрации округа Михаила Опехтина с приложенным к нему свидетельством о рождении Кати. Администрация просила подтвердить достоверность этого документа. Туда, оказывается, тоже обращалась виртуальная мама-горемыка за помощью. Логично: не всё ж уроженке Амдермы путешествовать с протянутой рукой по чужим сайтам Алтая, Вологды и самостийной Украины. Негоже земляков игнорировать.

Ольге Евсеевой не понадобилось много времени, чтобы натренированным глазом определить: Катины метрики – и те, что восемь месяцев назад предоставил в ЗАГС на экспертизу Михаил Опехтин, и выуженные нами из интернета в декабре – банальные фальшивки. Причём, топорно сработанные. Только на нашем документе (если это слово подходит к забавам со сканером и ксероксом) стоял 2011 год, на весеннем – 2010-й. То есть, год, когда маленькая страдалица Катя Янчук ещё не появилась на свет.

– Взгляните, – повертела в руках наш скан Ольга Евсееева. – Тут указана дата выдачи свидетельства – 27 декабря 2011 года. И место государственной регистрации: Управление ЗАГС Ненецкого автономного округа. Мы же называемся иначе: Территориальный отдел в НАО агентства ЗАГС Архангельской области. Переврана и серия. У нас она – I-АГ, здесь – II-АГ. Наконец, подпись. Среди наших сотрудников никто так не расписывается. Герб опять же смазан. Короче, это подделка. Должна сказать, что в моей практике такое случается впервые.

На всякого мудреца довольно простоты

Несуразицы налипали на сюжет про умирающую на больничной койке Катю Янчук, как мокрый снег на ком, спущенный с горки. В тумане аферы просматривался характерный тип мошенника или мошенников: людей наглых, циничных, развращённых деньгами, однако же, до крайности неумных. Для сколько-нибудь внимательного человека их разводка выглядела как лепет капризного малыша, пытающегося обманом выклянчить у взрослых чупа-чупс.

Возможно ли почку взрослого человека пересадить трёхлетнему ребёнку? – на такой вопрос сразу же наводили слова в послании убитой горем Екатерины Янчук о том, что «донором Кати будет папа». Или адрес проживания семейства Янчук в посёлке Амдерма. Вчитаемся: Ленинградский проспект 134, корпус 4, кв.8. Понятно, что Амдерму мошенники выбрали наугад, методом тыка.

В буквальном смысле: ткнули пальцем в самый верх карты Российской Федерации, попали в маленький кружок с диковинным топонимом – и ладно. Но ведь можно было догадаться, что в маленьких заполярных посёлках не бывает проспектов. Тем более с домом 134, тем более с корпусом 4. Не хватило, видать, соображалки. На всякого мудреца довольно простоты.

Не хватило её, когда прохиндеи наспех сляпали счета из московской клиники за якобы выписанные для Кати лекарства и впихнули их в один и тот же сайт. Снова вышла осечка: по номерам и датам счетов, а главное – по получателям денег. В счёте № 2531 от 22 ноября 2013 года в качестве такового указан ГУ РНЦХ им. академика Б.В. Петровского РАМН; в его «клоне», счёте № 2341 от 24 ноября 2013 года – благотворительный фонд с неразборчивым названием. Где деньги, Зин, застряли?..

Мошенник или мошенники заметали следы грубо и неумело. Телефон Российского научного центра хирургии им. академика Б.В. Петровского, пропечатанный в логотипе выписки из истории Катиной болезни (8 (495) 248-11-45), оказался «кривым». По нему автоответчик некой компании «Гаветео» предлагал приобрести свободные абонентские номера. В самом центре нас неохотно выслушали и проинформировали (видно, не мы первые интересуемся, и звонки уже достали медиков), что никакая Катя Янчук к ним не поступала, а указанных в выписке врачей В.В. Самойлова и И.И. Керсанова не существует в природе. Как, очевидно, не существует их размашистых подписей и печати, чей бледный оттиск напускал на очередную фальшивку мираж правдоподобности. Напрашивался уместный каламбур: на всей этой истории с мнимобольной Катей Янчук печать негде ставить, хотя вообще-то печатей в ней предостаточно.

Указанный в сайтах и блогах мобильник Екатерины Янчук (89110817555) отозвался голосом раздражённой дамы, которая сообщила, что про Катю и её маму она ни сном, ни духом. И была бы рада, если б ей по этому поводу больше не звонили.

– Кто мог разместить номер вашего телефона в интернете? Воспользоваться им?

– Без комментариев, – сказала дама и отбилась.

Осталось приоткрыть завесу над главной интригой мошеннической саги «двух Екатерин» и попытаться ответить на вопрос: кто же та девочка, чьи снимки по сей день странствуют в информационном пространстве Сети, заставляя нас опустошать кошельки в угоду мерзавцам без чести и совести? Как её имя и где она живёт?

Пользователям интернета не без труда удалось идентифицировать фото «Екатерины второй» и установить, что смуглянку с сайтов и блогов на самом деле зовут Ханар. Родом она из Ирака. На этот раз аферисты проявили смекалку: выложили фото, которое вряд ли кто в России опознает и поднимет шум. А Ирак – он далеко. Там про Амдерму ничего не знают.

По ком звонит колокол 159-й статьи

Ах, если бы только липовой Катей Янчук и её неуловимой родительницей очерчивался криминальный сегмент, где выкачиваются миллионы рублей в закрома безутешных матерей, по которым плачет 159-я статья УК РФ… Интернет забит подобными душещипательными и нерводробительными хрониками под завязку. Из моря разливанного сочинённых и растиражированных людских «трагедий» мы выбрали те, которые могут иметь отношение к злоумышленникам, погревшим руки на байке про Катю Янчук. Для этого запустили в поисковик банковскую карту Сбербанка 676196000383982908, куда сливались пожертвования людей, растроганных фотографией бедняжки Ханар из Ирака.

Масштабы мошенничества оказались нехилыми. Сайт «Мед-Инфо» призывал граждан перечислять на указанную карту деньги на спасение маленького Даниила Ярославского. «ТСН «Вражас» сигналил: «в срочной помощи нуждается четырёхлетний Вадим Горбачёв», ему требуется пересадка костного мозга. Пожертвования принимаются на всё ту же карту 67619… У семнадцатилетней Тани развился реактивный артрит, саркома бедра с метастазами в лёгкое. Карта с уже известным номером ждёт ваших деньжат уважаемые благотворители. Фонд «Дети Земли» на rosblogi.ru умоляет исцелить от сахарного диабета Артёма Хусаинова. Для этого нужно вставить купюру в купюроприёмник банкомата и набрать…ну, конечно же, 676196000383982908.

А теперь о главном. Нет сомнений, что на ниве мошенничества, эксплуатирующего бескорыстное чувство сострадания к человеческой беде, орудует преступный синдикат. Он может быть выстроен в жёсткую иерархическую вертикаль, а может состоять из отдельных сообществ – автономных или инкорпорированных в ОПГ. Выследить и выйти на преступников, поймать их за руку, посадить в «клетку» подсудимых – дело чести полиции НАО.

Почему, спросит читатель, именно её? Ведь мошенники могут орудовать где угодно и откуда угодно рассылать свои «письма горя». Да и привязка нашей истории к Амдерме носит чисто формальный характер. С таким же успехом вместо неё мог быть какой-нибудь Почеп или Усть-Кислодрищенск.

Наверное, найдутся люди, которые подумают или даже скажут именно так. А негодяи тем временем будут разгуливать на свободе. Будут продолжать наживаться на чистых деньгах доброты и милосердия, превращая их в грязные «бабки» предательства и лжи. Будут убивать нашу веру, надежду, любовь.

Автор этой статьи – не сыщик, не опер, не следователь. Но, как представляется, зацепка для расследования преступления при всём хаосе происходящего всё-таки есть. И не одна. Екатерина Янчук и К изрядно наследили в погоне за бешеными деньгами. По открытым ими банковским реквизитам нетрудно «пробить» владельца: его паспортные данные и место жительства. То же можно сделать по банковским электронным картам. Видеокамеры банкоматов наверняка зафиксировали получателей денег, записав их физиономии. Невелика наука – синхронизировать во времени финансовые операции по банковской карте и фейс мнимой или подлинной Екатерины Янчук и ей подобных. Наверняка человек, который снимал деньги, не использовался втёмную: слишком высока цена вопроса. А значит, налюбовавшись видео с этим типом, можно пригласить его «куда надо» на задушевную беседу и начать раскручивать клубок преступления.

И последнее. Мы сказали, что Амдерма оказалась в пасьянсе мошенников, по всей вероятности, случайно. И всё же. Попрано доброе имя славного посёлка за Полярным кругом. Для кого-то слово «Амдерма», быть может, стало синонимом подлости и обмана. Подсознанию ведь не прикажешь. Найти тех, кто оболгал и осквернил образ Амдермы – ещё один мотив мести подонкам. И не надо бояться этого слова.

Редакция ВНАО просит УМВД по НАО рассматривать эту статью как официальное заявление о возбуждении уголовного дела по сообщениям в СМИ в соответствии со статьёй 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Руслан СВЕШНИКОВ

Источник — http://vnao.ru/news/renta-na-gore



Новости с последними комментариями