Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Учителя и праймериз «Единой России»

Праймериз «Единой России» пока вполне вегетарианские, участники стараются друг с другом не полемизировать, особенно по больным вопросам. Но жителям округа стоило бы воспользоваться такой возможностью, чтобы добиться чего-то реального.

Пример. Кандидаты явно будут обращаться к учителям, уговаривая их за себя агитировать, но на деле много ли делается в защиту учителей? Их зарплат, условий их труда, да и просто человеческого достоинства? Недавно я был в Нельмином Носе, где спрашивал о том, какие проблемы волнуют учителей. Но они не очень-то хотели откровенничать. А когда заговорили, добавили в конце, что не верят, что что-нибудь изменится.

Или взять злополучное дело Юрия Жданова, директора Ненецкого профессионального училища, о котором я не перестаю писать. У нас почему-то считается, что человек должен украсть очень много миллионов, чтобы можно было говорить, что он плохо руководит. Но надо ли доводить до уголовщины, ждать итогов прокурорских проверок? Человек явно не любит учителей как класс, хочет видеть в них исполнителей своих капризов, следит за тем, чтобы они не заработали слишком много, чтобы пели ему гимны, наказывает, если те ему перечат. Поэтому предпочитает внештатников, у которых меньше прав. Добился, что не работает профсоюз, не вылезает из судов с учителями.

Но, может быть, он добился образовательных успехов? Получил лицензии на востребованные курсы? Хороший показатель деятельности педагога и образовательного учреждения — число победителей олимпиад. Или отношение поступивших в вузы к общему числу учеников. Наконец, репутация учреждения. Каковы тут успехи?

Директор не скрываясь, говорит, что что ученики вырастут – пойдут унитазы чинить, большего от них и не требуется. Ученики для него — единицы финансирования, средство для извлечения дохода. Не более того. Может, в этом и заключается суть реформы образования? Учителя жалуются, что администрация училища за год умудрилась не решить простейшей задачи — составить элементарное расписание занятий. Причина – борьба с учителями, желание им за что-то отомстить, и, да, возможно, ответная реакция учителей, которые не стремятся помочь администрации, потому что та стала их врагом. В итоге учебный год заканчивается, а учебная программа не выполняется. Зато приструнили бунтарей. Директор – способный менеджер? Да в армии прапорщики больше понимают в педагогике, чем господин Жданов.

Плоды нынешнего некомпетентного руководства потом расхлебывать много лет, всем жителям округа, ведь большинство этих ребят останется здесь.

Что касается уголовщины, то ей займется прокуратура. А департамент образования что думает обо всем этом деле?  Глава департамента образования Галина Брониславовна Медведева – кандидат на праймериз «Единой России». Будет просить жителей округа, в том числе учителей поддержать ее. А поддерживает ли она учителей, отстаивает ли их права?

Hekima! Blog