Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Да здравствует КПСС!

То, о чем так долго говорили большевики, наконец-то случилось. Можно считать, что в Нарьян-Маре победил коммунизм. Во всяком случае, отчет мэра, с которым она сегодня выступила перед общественностью, до боли напоминал съезд КПСС.

b 07611c34a6ac4b0efae4770d724de0ea

Мероприятие явно было тщательно спланировано, а может быть, даже отрепетировано. Послушать мэра пригласили не только депутатов, но и весь актив КПРФ города.

Речь уважаемой Татьяны Васильевны периодически  пытались прервать аплодисментами с задних рядов, где и сидела эта группа поддержки, но получалось не очень слажено и дружно. Рулады мэра звучали так неоднозначно, что, похоже, даже соратники не всегда понимали, хлопать или нет.

- Снегом все завалено? – А причем тут мэрия? Это погода такая (аплодисменты)

- В городе грязно? – Ну так это ж не мэр виноват, это жители мусорят и собачки гадят (аплодисменты)

- Многодетные семьи до сих пор земельные участки не могут получить? – Это подрядчики виноваты (аплодисменты)

- Депутаты недовольны? – А кто они такие, чтобы мэру вопросы задавать (аплодисменты)

Социалистического реализма картинке предавала мажорность отчета, который имел мало общего с тем, что можно увидеть за пределами здания городской администрации. Ни дорог, ни благоустройства, ни   порядка в коммунальной сфере, жилищная проблема не решена, КОС до сих пор не введены в строй (уж третий год идет)… Зато гараж прикупили, и садик приняли, построенный на деньги ННК, а еще диплом получили «за лучшую практику в развитии ТОС».

Рассказать о работе, похоже, было нечего. Поэтому в ход шли любые цифры. «Похвасталась» градоначальница, что в два раза выросло привлечение подростков за курение и распитие алкоголя.  А взрослых за ненадлежащее исполнение обязанностей привлекали аж в три раза чаще. Даже не понятно, то ли социальные службы работать стали лучше, то ли дети больше курят…

Городская администрация отработала ударно – выдала целых 1088 справок о регистрации и о составе семьи. На прием к городскому руководству смогло прорваться 359 человек. Еще из достижений – участие флага Нарьян-Мара в акции «Самый большой флаг России».

Посчитали даже командировки мэра. Их набралось 36. Причем 13 раз Татьяна Федорова ездила в суд, в который сама же иски и подавала, и только 6 поездок обозначены как «для решения практических вопросов». Все остальное, видимо, развлеченья ради…

В общем, все как в старые времена: партия рапортует о новых победах социалистического строя, а в магазине как не было колбасы, так и нет.

Единственное, что не давало полностью провалиться в дыру во времени и ощутить себя в зале Дворца съездов в 1981 году, так это нервный тон Татьяны Васильевны при ответах на вопросы, полный агрессии и даже истеричных ноток.  Чувствовалось, что  в своей позиции она не уверена и отвечать на конкретные вопросы не готова. И это понятно. Количество проблем в городе только множится, недовольных становится все больше, а решения городские власти предложить не могут.

Этого не утаить и аплодисментами не заглушить. Видимо поэтому, отчет вновь осталась без оценки горсовета. Уже четвертый год подряд депутаты не могут признать работу мэра хотя бы удовлетворительной. Т.е. получается, что весь срок полномочий Татьяна Федорова, считайте, не работала.

В этот раз поддержали мэра лишь четверо депутатов: О.Старостина, Н.Миловский, В.Корепанов и Т.Орлова. Против были В.Кыркалов, О.Петунина и Л.Ульяновская. Воздержались шестеро: Н.Хира, А.Булатова, О.Пахомова, В.Дроздова, П.Матвеев и С.Свиридов.

А вот жители неопределенности депутатов не разделяют. Согласно импровизированному соцопросу ВКонтакте 70% респондентов поставили мэру отрицательные оценки:

http://vk.com/sluhi83?w=wall-16257762_22971

голосование

Hekima! Blog