Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Как слова расходятся с делами

Какой день на этом сайте слежу за любопытнейшей дискуссией о нашем советском прошлом, преимуществах и недостатках социализма: http://www.info83.ru/news/politics/46124-vahta

Обсуждение интересное, но его содержание меня удивляет. Зачем ворошить прошлое и обсуждать дела давно минувших дней?  При всем желании или нежелании, вернуться в СССР не получится. Так что говорить надо не о том, что было, а о том, что есть сейчас. А сейчас левые идеи у нас представляет КПРФ, считающая себя правопреемником КПСС.  Она предлагает какой-то новый социализм. В чем его суть, непонятно даже самим коммунистам. Но это и не так важно, все равно затея очень напоминает вечное строительство коммунизма, который вот-вот наступит, но не при нашей жизни. Важнее не идеология, а люди ее представляющие, и методы, которыми  они пользуются.  Именно по этим критериям складывается впечатление о партии и перспективах, которые она предлагает.

А методы у представителей КПРФ просты.  Создай проблему сам и начинай о ней громко кричать. Глядишь, люди обратят внимание и поверят, что ты  за народ. Ну а под шумок можешь делать все, что заблагорассудится. За примерами далеко ходить не надо.

Митинг за дело

На 1 мая КПРФ запланировало митинг в поддержку рабочих СМУ. Их на акцию выводит бывший директор Александр Смирнов. Естественно, будут говорить о том, что антинародный режим банкротит старейшее предприятие. Это уже вторая по счету акция. Но, как и на прошлогоднем митинге, о том, кто и как довел предприятие до банкротства, конечно, вспоминать не будут. А стоило бы. Тот же товарищ Смирнов год назад сам об этом рассказывал:  http://vnao.ru/news/udary-poddyh-kto-nanosit-ih-naryan-marstroyu «Красный мэр» Т.В.Федорова и возглавляемая ей городская администрация нe заплатили СМУ деньги за выполненную работу. О том, почему так получилось, я писал здесь:  http://www.info83.ru/blogs/a/44717-O-dvoynyih-standartah  В этом же посте можно найти письмо, подписанное лично Смирновым на имя Мяндина, в котором директор подробно описывает, как предприятие «кинули» городские власти.

Дыры в бюджете пришлось покрывать за счет продажи имущества. Именно в период директорства Смирнова СМУ распродало основную массу своих активов http://vnao.ru/news/razrushitelno-processualnyy-kodeks

Митинг имеет и еще одну подоплеку. В отношении Смирнова возбуждено уголовное дело за налоговые махинации http://www.info83.ru/news/chp/45773-ugolovnoye-delo По данным следствия, генеральный директор в личных интересах «забыл» перечислить государству налоги, которые исправно удерживались в течение года с зарплат рабочих СМУ.

Получается, что на самом деле КПРФ вместе со Смирновым будут митинговать против того, что они сами обманывали государство, рабочих и нарушали договорные обязательства, вгоняя предприятие в долги и распродавая имущество. Так что акция вовсе не в поддержку рабочих, а в поддержку себя любимых. Спихнуть с себя всю ответственность и выйти сухими из воды.

Хорошо устроиться на благоустройстве

Другой пример – Антипина, которую на прошлых выборах поддерживала КПРФ. О ее активности в интернете можно почитать здесь:  http://www.info83.ru/blogs/a/45755-TSenzura-sovesti и здесь: http://www.info83.ru/blogs/a/46069-Opyat-tsenzura

В последнее время госпожа (или правильнее – товарищ) Антипина облюбовала тему благоустройства. Надо сказать, что она совершенно справедливо указывает на неубранные снег, мусор и не облагороженные дворы и газоны. Но упорно обвиняет в этом администрацию округа, хотя все вопросы благоустройства находятся в ведении города, которым руководят ее подруги Т.В.Федорова и О.В.Старостина. Нет сомнений, что Антипина об этом прекрасно знает.

Проблема бардака на улицах Нарьян-Мара беспокоит всех. Но вместо того, чтобы реально решить эту задачу, общественное недовольство просто переводится на окружные власти, чтобы претензий к «хозяйке города» не возникало, а заодно и не страдал имидж КПРФ.

Под шумок же в сфере благоустройства происходят поистине фантастические вещи. Вместо того, чтобы заниматься уборкой города? специально созданное для этого предприятие превращается в редакцию новой газеты:  http://www.info83.ru/blogs/a/45399-Na-informatsionnom-fronte-bez-peremen-2, для которой расширяют штат бюджетного предприятия, закупают оргтехнику и заказывают услуги распространения печатного издания за немалые деньги.

Эти деньги можно было бы потратить хотя бы на то, чтобы починить газонное ограждение, попорченное автомобилем Т.Антипиной: http://vk.com/sluhi83?w=wall-16257762_22519

aLE0Ok5vifw

Бюрократия против бюрократии

Очень любят представители КПРФ говорить о непомерных государственных расходах и паразитировании чиновников на простом народе.  Вот и Александр Иванович Саблин считает, что слишком много бюджетных денег в НАО тратится на госуправление. Себя товарищ Саблин, почему-то к госуправлению не относит. А между тем, он является депутатом Собрания депутатов, т.е. лицом, замещающим государственную должность. И получает зарплату из того самого бюджета, против которого он выступает.  За неполный 2104 год он получил 1 655 тысяч рублей от ненавистного режима. Сведениями о доходах за 2015 год он пока с народом не поделился.

При этом, когда речь заходит о реальном сокращении госрасходов, товарищ Саблин голосует против. Так, например, он выступил против объединения редакций газет «Наръяна Вындер» и «Выбор НАО», что позволило сэкономить приличную сумму.   А вот трата  3 млн на издание и распространение газеты «Чистого города» не вызвали у товарища Саблина никаких возражений.

Не относит товарищ Саблин к системе управления и городские власти, а между тем мэрия и горсовет на пару потребляют  больше 230 млн.рублей в год, т.е. больше трети всего бюджета города.  Расходы на городскую власть в этом году выросли на 20 млн. Удельный вес этих расходов в структуре расходной части бюджета — уже 30,5%, хотя еще год назад, когда у города было на порядок больше полномочий, на содержание  муниципальной власти шло только 9% бюджета http://www.info83.ru/blogs/a/45434-Arifmetika-vlasti

Несоразмерный штат мэрии http://www.info83.ru/blogs/a/44802-CHto-skryivaetsya-za-naznacheniem-novogo-zamestitelya-mera тоже не беспокоит Саблина. Не волнует его и то, что аппарат горсовета из 15 человек  обходится налогоплательщикам в 30 млн. рублей http://www.info83.ru/blogs/a/44951-Kochegaryi-byudzhetnoy-topki

 Вот где повод для митингов и публичных выступлений, но товарищ Саблин предпочитает этого не замечать, ведь мэрию возглавляет коммунистка Федорова, а горсовет  штампует нужные ей решения.

Что имеем в сухом остатке? А то, что нынешнее КПРФ не сильно отличается КПСС. Те же методы работы – красивые лозунги, за которыми в лучше случае ничего нет. А в худшем – диаметрально противоположная картина разграбления народного достояния ради личных и сугубо корыстных целей.

Hekima! Blog