Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Генералы песчаных карьеров или тайны «Старого аэропорта»

Прокуратура Ненецкого автономного округа  в апреле 2015 года проверила исполнение законодательства, регламентирующего порядок предоставления семьям, имеющим трех и более детей, земельных участков.

 Проведенной проверкой установлено, что Администрацией муниципального образования «Городской округ „Город Нарьян-Мар“ в 2013 году в нарушение требований закона предоставлены 77 земельных участков   в   районе  „Старый аэропорт“  города Нарьян-Мара. Участки предоставлены  многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства, без проведения подготовительных работ (в зоне подтопления).  В связи с этим  граждане не могут в течение двух лет реализовать предоставленное государством право на улучшение свих и своих детей  жилищных условий.

Действительно, в 2013 году мэр города Т.В.Федорова в своем отчете перед горсоветом сообщила: „В 2013 году Администрация города направила максимум усилий на реализацию Указа Президента Российской Федерации об обеспечении земельными участками многодетных семей для индивидуального жилищного строительства. Многодетным семьям предоставлено 93 земельных участка в районах п. Лесозавод, ул. Авиаторов, ул. Российская. Сформировано 77 земельных участков в районе ул. Авиаторов, ул. Российская. Проводилась работа с многодетными семьями по постановке на учет и информированию их о порядке реализации права на бесплатное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства. По состоянию на 31.12.2013 в очереди на предоставление земельных участков состояло 209 семей“.

В 2014 году эта история получила продолжение.

В отчете перед городскими депутатами за прошлый год Т.В. Федорова сообщила:  „По состоянию на 31.12.2014 в очереди на предоставление земельных участков состояло 274 семьи, из них в очереди на предоставление земельного участка в первоочередном порядке состоит 14 семей.  В 2014 году предоставлено многодетным семьям 8 земельных участка по ул. Авиаторов в г. Нарьян-Маре. Выполнены работы по разработке проектов планировки территорий и проектов межевания  земельных участков для предоставления многодетным семьям под жилищное строительство в микрорайоне „Старый Аэропорт“. В 2014 году заключен муниципальный контракт с ОАО „Севергидромеханизация“  по вертикальной планировке земельных участков в районе п. Старый аэропорт (ул. Авиаторов) для предоставления гражданам, имеющим трех и более детей. Срок окончания работ октябрь 2015 года“.

Однако данный отчет о деятельности мэра за 2014 год по какой-то причине исчез с сайта городской администрации.

Возможно, виной тому банальный технический сбой, а может быть и проверка прокуратуры…

Вернемся опять в 2013 год.

30.04.2013 Управление строительства, ЖКХ и градостроительной деятельности Администрации муниципального образования "Городской округ „Город Нарьян-Мар“ объявило аукцион на выполнение работ по вертикальной планировке земельных участков в районе п. Старый аэропорт (ул. Авиаторов) для предоставления гражданам, имеющих трех и более детей на сумму 87 464 464,20 рублей. Вся информация об этой закупке доступна здесь: http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?source=epz&notificationId=6031106

На аукцион вышло две компании: ООО „Арктическая Строительно-Судоремонтная Компания“ и ОАО „Север-Гидромеханизация“. Первая предложила цену в 82 653 918,67 рублей, вторая – 83 091 240,99 рублей. Победа досталась  ООО  „Арктическая Строительно-Судоремонтная Компания“, но не только из-за меньшей цены. Согласно протоколу конкурсной комиссии заявка ОАО „Север-Гидромеханизация“ была признана несоответствующей по причине того, что в представленных документах не было разрешений на все требуемые по контракту виды работ.

Контракт с ООО  „Арктическая Строительно-Судоремонтная Компания“ был заключен 14.06.2013 года и предполагал, что все работы подрядчик выполнит в срок до 30 ноября 2013 года, т.е. за 5 месяцев.

Однако компания контракт не исполнила, в связи с чем заказчик обратился в Арбитражный суд Архангельской области с иском о расторжении договора.

ООО „Арктическая Строительно-Судоремонтная Компания“ не смогла выполнить даже первый этап по контракту – „срезку зеленых насаждений и подготовительные работы“, которые должна была провести в период с 01.07 по 01.08.2013. При этом подрядчик неоднократно пытался донести до заказчика, что выполнить эти работы в принципе невозможно, так как на участке распложены опоры ДЭП и пульпопровод. В свою очередь заказчик дважды обещал ООО „Арктическая Строительно-Судоремонтная Компания“, что пульпопровод будет демонтировал силами ОАО „Севергидромеханизация“,— сперва до 05.08.2013, а потом до 20.08.2013, т.е. с нарушением сроков выполнения первого этапа контракта.

В отношении выноса ЛЭП заказчик 19.08.2013 уведомил подрядчика, что такие работы только запланированы в проекте инженерного обеспечения района, который еще находится в стадии разработки. В этой связи ООО „Арктическая Строительно-Судоремонтная Компания“ было предложено выкручиваться самостоятельно, но „с соблюдением мер безопасности“.

Несмотря на очевидную неоднозначность позиции Управления строительства, ЖКХ и градостроительной деятельности суд принял сторону заказчика и 21.01.2014 контракт с ООО „Арктическая Строительно-Судоремонтная Компания“ был расторгнут.

28.04.2014 года Управление строительства, ЖКХ и градостроительной деятельности Администрации муниципального образования "Городской округ „Город Нарьян-Мар“ объявило новую закупку. Но уже не в форме аукциона, в форме открытого конкурса. Сумма контракта подросла до 90 401 351,10 рублей.

Несложно догадаться, что конкурс выиграло ОАО „Севергидромеханизация“. Заявка компании была единственной. Сведения о закупке можно посмотреть здесь: http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok44/view/common-info.html?regNumber=0184300002514000174

При этом у конкурсной комиссии никаких претензий, как в 2013 году, к полноте документов компании уже не возникло. Более того, новому подрядчику на выполнение работ дали почти полтора года, вместо 5 месяцев для ООО „Арктическая Строительно-Судоремонтная Компания“.

Любопытно, что на портале госзакупок не удалось найти сведений о контракте городской администрации с ОАО „Севергидромеханизация“ на выполнение работ по демонтажу пульпопровода из района „Старый Аэропорт“, которые обещались Управлением строительства бывшему подрядчику и из-за которых ООО „Арктическая Строительно-Судоремонтная Компания“ так и не смогла выполнить контракт.

Не менее любопытно и само ОАО „Севергидромеханизация“.

В ноябре 2014 года редакция газеты „Правда Северо-Запада“ провело журналистское расследование о незаконном вывозе песка с участков в Северодвинске, предназначенных для жилищного строительства.

Исчезновение песка связывают с вологодской компанией ООО „Прибрежный“, являющейся преемником другой вологодской фирмы — ООО „Северный Берег“.

В конце января 2008 года между администрацией Северодвинска и ООО „Северный Берег“ был заключен договор аренды земельного участка для его комплексного освоения в целях малоэтажного и земельного строительства. В этом же году „Северный Берег“ заключает контракт с ООО „Север-гидромеханизация“, включающий выполнение работ по гидронамыву участка территории арендованного участка. Выяснилось, что компания ООО „Север-гидромеханизация“ была зарегистрирована 22 марта 2006 года, а ее генеральным директором являлся Александр Войнов. При этом Войнов на тот момент был генеральным директором и другой организации под названием ОАО „Север-гидромеханизация“. ОАО „Север-гидромеханизация“ была создана 24 сентября 2004 года. Основным видом деятельности являлось производство земляных работ, она также занималась разработкой гравийных и песчаных карьеров. После заключения договора между „Северным Берегом“ и ООО „Север-гидромеханизацией“ прошло два года, и 22 июля 2010 года сотрудниками администрации Северодвинска был составлен акт осмотра территории в квартале застройки. Оказалось, что на территории этого участка уже ОАО „Север-гидромеханизация“ занималось намывом песка и его реализацией сторонним организациям.

Судя по всему, намыв песка на территории участка, арендовавшегося ООО „Северный Берег“, осуществлялся ОАО „Север-гидромеханизация“ с использованием трубопровода,

принадлежащего ООО „Север-гидромеханизация“, который был смонтирован для исполнения других муниципальных контрактов.

Позже решением суда было установлено, что ООО „Север-гидромеханизация“ должна была выплатить муниципальному образованию Северодвинск сумму в 24 млн. рублей перечисленного аванса, поскольку работу на указанную сумму были не выполнены.

Общество было признано банкротом, так и не возвратив в местный бюджет сумму более 21 млн.рублей.

Кроме того, как подсчитали журналисты „Правды Северо-Запада“, стоимость вывезенного в неизвестном направлении песка составляет около 14 млн.рублей.

С полной версией расследования можно ознакомиться здесь: http://ns2.echosevera.ru/data/files/psz/psz2015-02-04_o.pdf (Стр.15).

Что имеем в сухом остатке?

  1. Выделенные мэрией участки, которые пока не пригодны для строительства, и растущую очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий многодетных семей.
  2. Расторгнутый по сомнительным основаниям контракт на выполнение работ по подготовке территории для строительства и потерю двух лет при выполнении социально значимого Указа Президента РФ об обеспечении граждан жильем.
  3. Заключенный контракт на очень крупную сумму с компанией, оказавшейся в центре скандала с добычей и вывозом песка из Архангельской области в схожей ситуации.
  4. Контракт, выполнение которого предполагает фактически аналогичные земляные работы с необходимостью срезки и подсыпки грунта, в том числе и песка…

P.S. И все-таки удивительно, что доклад мэра о достижениях 2014 года был пропал из общего доступа. Может, дело не только в  предоставлении участков многодетным семьям, но и в реализации других городских программ?

Hekima! Blog