Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Каким Вы видите Нарьян-Мар через 10 лет? Мечта.

Все мы умные, все мы знаем себе цену, и каждый готов рассуждать и советовать друг другу что-то очень важное. А ещё все  являются большими любителями покритиковать, посмаковать чужие ошибки и неудачи. О хороших делах вспоминают не так часто, как о провалах.

Мне эта людоедская особенность, елси честно, не нравится, но скорее всего так должно быть. Люди и общество так устроены. Все мы разные, у каждого свой опыт, накладывающий отпечаток на наши советы, критику и поток наших мыслей. Однако есть у нас одна существенная общая для всех черта — все мы живем в одном небольшом городе и его пригороде (Нарьян-Мар и Искателей).

И поэтому у меня есть предложение — Давайте помечтаем, обсудим, без лишнего критицизма на тему — Каким будет наш город через 10 лет, через 20 лет. 

Устроим виртуальный BrainStorm.

Полет фантазии прошу не ограничивать сегодняшними реалиями. Будем оптимистами и все у нас получится. Все ведь от нас зависит! Я прав?

Будущий Нарьян-мар

Буду первым, начну:

Через 10 лет Нарьян-Мар стал одним из логистических центров Сервеного морского пути, связанным с «Большой Землей» двумя автомобильными асфальтированными дорогами. Одна дорога в сторону Усинска. Вторая вдоль Печоры через множество сёл до Усть-Цильмы и далее. В Нарьян-Маре появился действительно скоростной интернет доступный для всех жителей по низкой цене. Проблемы со связью полностью отсутсвуют.

В городе и пригороде построено несколько промышленных парков, где размещены производства по переработке сельскохозяйственной продукции, а также произовдства сопутствующее геологоразведочным и нефтедобычным работам. На территории НАО появился ветропарк, который снабжает электричеством Амдерму. На территории округа ведут добычные работы множество социально и экологически отвественных нефтяных компаний, которые нашли реальные взаимовыгодные пути взаимопонимания и взаимдействия с оленеводческими хозяйствами.  

Продукция произведенная на территории НАО пользуется большим спросом по всей России и зарубежом, как уникальная и полезная. Округ стал привлекателен для инвесторов, которые готовы вкладывать сотни миллионов рублей в производства, расположенные на территории города и пригорода. НАО очень привлекателен для туристов, развит въездной туризм.

Население Нарьян-Мара и п.Искателей составляет 100 тыс. человек. Идёт постоянный ежегодный приток нового трудоспособного населения. В первую очередь молодых специалистов. Очень хорошо развита социальная сфера, в развитии которой очень активное участие принимают компании-недропользователи и окружные предприниматели.

В Нарьян-Маре по центральным дорогам уложено очень качественное асфальтовое покрытие. Достроена объездная дорога, а также дорога до Тельвиски.

Вдоль дорог уложены красивые тротуарные дороджки, установлены красивые ограждения. Выполнено озеленение всех центральных улиц города. Жители могут любоваться разнообразием форм кустов и деревьев, а также аккуртаными газонами. В городе Нарьян-Мар и п. Искателей есть семь парковых зон, где жители могут погулять, отдохнуть от городской суеты.

Город является примером для всех остальных Крайне Северных городов России и зарубежья.

Теперь Ваша очередь! Кто умеет мечтать?

P.S. Мечтать — очень полезное умственное действие для личностного саморазвития и целеполагания.

Несколько картинок для активизации суперсознания;))

Chicago Lake Lincoln

Bukingemskij-dvorets

Hekima! Blog