Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Начнем повествование о летней кампании по озеленению г. Нарьян-Мара и п. Искателей

Начнем повествование о летней кампании по озеленению г. Нарьян-Мара и п. Искателей.

DSC 77732

Как некоторые уже знают, Ваш покорный слуга является затейником-учредителем Научно-технического предприятия «Рубус». (Rubus chamaemorus (лат.) — Морошка приземистая) На сайте Инфо83 всем уже примелькалась навязчивая наша рекламка по созданию газонов. Справа до сих пор висит форма опроса на тему «Надо ли озеленять…». Абсолютное большинство и респондентов, конечно же сказали — ДА, озеленять надо!

Давно хотел начать писать о наших телодвижениях в зелёном направлении, созрел только сейчас. Поэтому, поехали! Кому будет скучно — крестик справа наверху.

Озеленение Нарьян-Мара — интересное и в то же время довольно рискованное дело, особенно на нашем Крайнем Севере. Лето короткое, холодное, с небольшим количеством осадков. Велика вероятность, что газон не перезимует, а деревья с кустарниками не приживутся. В то же время нам, как организации, предоставляющей услуги необходимо давать гарантию на свою работу, то есть на замену не прижившихся саженцев.

Озеленение не каждый может себе позволить. Цена газона за 1 кв.м начинается от 100 рублей. Уход за газоном в течение летнего периода от 50 рублей за 1 кв.м. в месяц.

Посадить голубую ель высотой 1,5 метра у себя на участке обойдется примерно в 9000 рублей. Удовольствие не из дешёвых.

Нарьян-Мар и рп. Искателей утопают в песках. Чуть ветер подует и все ходят, скрипя песком на зубах. Неприятно. Надо что-то делать. А что делалось раньше?

Озеленением у нас занималось раньше Солнышко, КБиБО и волонтёры, среди которых главный вдохновитель — Варвара Михайловна Бабкова.

Солнышко занимается цветочками, газоны им не интересны и на них много не заработаешь. КБиБО сейчас озеленением не занимается, их функции выполняет вновь созданное МБУ «Чистый город», который также озеленением заниматься не планирует. Бобкова В.М. уже в возрасте и уже устала от всей этой канители.

В прошлом году появились мы. Сделали несколько частных участков, столкнулись с некоторыми сложностями, сделали правильные выводы и идём дальше.  Я оцениваю нашу работу в прошлом году на твёрдую оценку 3. Это очень даже достойно, если считать, что озеленение проводится на Крайнем Севере.

На подряде у ДРСУ озеленили в 2013 году привокзальную площадь в аэропорту. Посеяли газон, посадили деревья. Всё бы хорошо, да только денег на уход за зелёными насаждениями никто не заложил. В итоге газон в настоящее время погибает. ДРСУ пытается спихнуть его на Аэропорт, тот в свою очередь толкает его обратно. Деревья и акацию мы на сколько хватает наших финансовых и трудовых ресурсов пытаемся оживлять и поливать. Скрестили пальцы на руках и ждем, чтобы они прижились. Риск… и финансовый и репутационный.

Есть планы и на этот год. Будем надеяться, что все получится, тем более наше дело – социально значимое, инновационное (если учесть природно-климатические условия) и очень ответственное.

В скором будущем напишу:

  •          о наших проектах на 2014 год,
  •          о том, что такое озеленение, и чем оно отличается от установки забора и столбов;
  •          о своих экспериментальных работах;
  •          о необходимости создания ботанического сада;
  •          об аукционах, технических заданиях и сметах;
  •          о необходимости разработки и утверждения программы озеленения г. Нарьян-Мар и рп. Искателей;
  •          о людях, которые нас будут крыть трех этажным матом, когда мы начнем выполнять, то что мы запланировали на ул. Смидовича.
Hekima! Blog